E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Депутаты городской думы просят наделить их дополнительными полномочиями

Депутаты городской думы просят наделить их дополнительными полномочиями

Депутаты екатеринбургской гордумы во вторник приняли обращение к полпреду президента РФ в УрФО, губернатору Свердловской области и коллегам по областной думе.

Депутаты екатеринбургской гордумы во вторник приняли обращение к полпреду президента РФ в УрФО, губернатору Свердловской области и коллегам по областной думе. Парламентарии просят наделить органы местного самоуправления уральской столицы отдельными государственными полномочиями.

А именно, передать в ведение муниципалитета учреждения начального и среднего профессионального образования в области культуры, учреждения начального, среднего и общего образования в коррекционных школах, интернатах и т.п. Кроме того, депутаты просят наделить местные органы власти полномочиями по организации оказания специальной медпомощи, а также по организации и предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, сиротам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Согласно федеральным законам N131 иљN 184, государственные полномочия в этих сферах остаются в ведении субъекта федерации, передача их муниципалитету отдана на усмотрение областных властей.

Как заявил докладывавший по этому вопросу вице-мэр Екатеринбурга Владимир Кулик, администрация уже обращалась по этому вопросу в правительство области, но запросы были проигнорированы. Тогда мэрия решила действовать через гордуму. Получить в свое ведение городские власти хотят 76 объектов. В том числе, 14 учреждений здравоохранения: городской наркологический центр, психиатрическую больницу, центр борьбы со СПИД, центр крови "Сангвис" и т.д. 36 образовательных учреждений коррекционных школ, интернатов для детей с отклонениями в развитии и т.п. В списке также 3 учреждения культурыљ- мужской хоровой лицеев, музыкальный лицей, художественное училище им. Шадра, а также 23 учреждения социального обслуживания.

Если правительство примет принципиальное решение о делегировании полномочий, вопрос о том какие именно объекты будут переданы в ведение Екатеринбурга, будет решать согласительная комиссия.

Ряд депутатов высказывают мнение, что это будет очень небольшой список. "Губернатор Свердловской области Эдуард Россель очень конкретно высказался на эту тему в бюджетном посланииљ- областные объекты останутся в ведении субъекта федерации. Особенно это касается медучреждений",љ- сообщил коллегам депутат Нафик Фамиев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления