E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Общественной палате поручено контролировать свободу слову

Общественной палате поручено контролировать свободу слову

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 2 и 16 федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации".

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 2 и 16 федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации". Как сообщает пресс-служба главы государства, поправки направлены на урегулирование взаимодействия палаты и средств массовой информации (СМИ).

Закон наделяет Общественную палату функциями контроля за соблюдением свободы слова в СМИ. Также согласно законопроекту, палата имеет право привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов о соблюдении свободы слова, реализации права граждан на распространение информации, обеспечении гарантий свободы слова и свободы массовой информации. Палата также сможет вырабатывать свои рекомендации по этим вопросам.

Кроме того, Общественная палата теперь сможет давать свои заключения о нарушениях свободы слова в прессе, на телевидении и радио. Заключения будут направляться в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, а также в иные "компетентные государственные органы или должностным лицам". Выводы, содержащиеся в заключении палаты, также могут быть направлены и в само СМИ, допустившее нарушение, либо его учредителю и руководству.

Следует заметить, что, как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, данные изменения не повлекут дополнительных расходов из федерального бюджета. Общественная палата выполняет функции обеспечения согласования интересов граждан и государственных органов для решения наиболее важных экономических и социальных вопросов, вопросов в сфере безопасности, а также защиты демократических принципов организации гражданского общества. Эти задачи решаются путем общественной экспертизы правовых актов органов власти, а также выдвижением гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение. Общественная палата также осуществляет контроль за деятельностью правительства РФ и органов исполнительной сласти всех уровней (федерального, регионального, местного самоуправления). Решения палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.

Общественная палата состоит из 126 человек, 42 из которых назначает президент России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления