E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Центризбирком РФ рекомендовал избрать в состав избиркома Свердловской области Владимира Мостовщикова

Центризбирком РФ рекомендовал избрать в состав избиркома Свердловской области Владимира Мостовщикова

"Справедливая Россия", лидер которой Сергей Миронов в октябре 2006 года грозил главе свердловского избиркома тюрьмой, воспрепятствовать этому не смогла.

В пятницу Центризбирком единогласно (присутствовали 11 из 15 членов комиссии) рекомендовал включить в новый состав свердловского избиркома главу комиссии Владимира Мостовщикова (он занимает этот пост с 1994 года) и его заместителя Тамару Устинову. Заседание прошло с участием лишь членов ЦИКа и сотрудников аппарата. Представители СМИ приглашены не были, хотя ст. 30 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предписывает избиркомам всех уровней проводить заседания открыто и гласно.

Член ЦИКа Елена Дубровина, курирующая Свердловскую область, закрытый характер заседания пояснила Ъ "скорее техническим характером вопроса". В то же время она считает, что подготовка к его рассмотрению затянулась "из-за того, что к кандидатуре были претензии у представителей Справедливой России и ЛДПР".

Напомним, что претензии к господину Мостовщикову возникли в ходе выборов в Свердловскую облдуму в октябре 2006 года. Особое недовольство выражала Российская партия жизни (РПЖ), влившаяся затем в "Справедливую Россию". Избирком не только отказал ей в регистрации, но и, по мнению партийцев, затянул исполнение решения Верховного суда, вернувшего РПЖ на выборы. В итоге жизненцы заняли третье место (11,5% голосов), уступив "Единой России" (40,5%) и своему будущему союзнику по "Справедливой России" - Российской партии пенсионеров (18,8%). "Думаю, что Владимир Мостовщиков должен готовиться к очень серьезному сроку",- заявил после выборов лидер РПЖ Сергей Миронов. Кроме того, жизненцы пообещали сделать все, чтобы глава облизбиркома не попал в его новый состав.

Кстати, претензии к Владимиру Мостовщикову возникали и у самого ЦИКа. Так, в 2004 году, когда на выборах в облдуму облизбирком отказал в регистрации шести партиям, но четыре из них вернулись на выборы по решению суда.

В итоге ЦИК решил, что господин Мостовщиков должен остаться членом избиркома. Это означает, что высоки и его шансы на сохранение поста председателя, выборы которого состоятся в начале июня.

"Владимир Дмитриевич - высококвалифицированный специалист, жесткий и в то же время объективный руководитель, он создал систему, которая обеспечивает равные возможности для всех партий. Альтернативы ему нет. Его уход с поста председателя будет означать отступление от принципа толерантности",- заявил председатель исполкома свердловской "Единой России" Леонид Раппопорт.

Лидер свердловской "Справедливой России", депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман, напротив, по-прежнему убежден, что господин Мостовщиков в силу личных качеств не должен возглавлять избирком. "Если вдруг он будет снова назначен председателем, то шансы на выборах всех партий, кроме Единой России, значительно уменьшатся",- заявил господин Ройзман.

Фото Павла Лисицына / Коммерсантъ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления