E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Соединенные штаты и Грузия подпишут сегодня Хартию о стратегическом партнерстве

Соединенные штаты и Грузия подпишут сегодня Хартию о стратегическом партнерстве

Подписание документа пройдет в рамках встречи госсекретаря Кондолизы Райс с грузинским министром иностранных дел Григолом Вашадзе.

Это произойдет в Вашингтоне в рамках встречи госсекретаря Кондолизы Райс с грузинским министром иностранных дел Григолом Вашадзе.

Грузины гордятся тем, что Белый дом оказал им такую честь и называют подписание двустороннего соглашения историческим событием. Несмотря на то, что американская сторона и раньше не обделяла Тбилиси вниманием - поддерживала его как дипломатически, так и материально - Хартия станет первым официальным документом о стратегическом партнерстве двух стран.

До его подписания полный текст соглашения не обнародовался. Однако тайну приоткрыл сам Госдепартамент США, как отмечается на его сайте главными целями кооперации станет "улучшение обороноспособности и безопасности Грузии, развитие демократии и экономических реформ в республике". Кроме того, Хартия - аналогичная договору, подписанному с Украиной в конце декабря - будет содействовать евроатлантической интеграции Грузии.

Еще есть пункт о свободной торговле между странами, однако независимых аналитиков в большей степени интересует военные обещания и обязательства сторон.

Лейбористская партия Грузии, как передает ИТАР-ТАСС, накануне объявила, что президент страны Михаил Саакашвили ведет с администрацией США интенсивные переговоры по поводу размещения американских баз в Грузии. По данным оппозиционеров, Саакашвили якобы готов выделить для этого несколько тысяч гектаров
земли.

Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе перед знаменательным событием в Вашингтоне заявил, что новый документ ничего такого не предусматривает. В то же время политик отметил, "США продолжат оказание помощи в обучении, подготовке и вооружении грузинских Вооруженных сил". О важности хартии говорил и заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза. По его словам она определяет рамки сотрудничества с грузинской стороной во всех областях. Что касается гарантии безопасности, их дает членство в НАТО", - недвусмысленно заключил Брайза. По данным ряда СМИ, по своему содержанию хартии больше похожа на политическую декларацию, чем на конкретный международный договор.

Как напоминают грузинские СМИ, подписание документа ранее откладывалось из-за напряженного графика Кондолизы Райс в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке.

Хартия между США и Грузией не направлена против России или какой-то другой страны. Об этом заявил председатель комитета по образованию и культуре парламента Грузии Георгий Габашвили.

"И у нас, и у Киева есть много проблем в связи с агрессивной политикой России", - сказал Г.Габашвили.

Однако, по его словам, эта хартия - не подмена пункта натовского соглашения, о том что, если одной из сторон будет объявлена война, другая обязана оказать ей военную поддержку.

Также "не подразумевается никаких американских военных баз в Грузии или иной военной инфраструктуры", - отметил Г.Габашвили.
Депутат отметил, что сотрудничество Грузии и США по самым различным направлениям ведется уже давно. Эта хартия, по словам, аналогична той, которая была оформлена между Вашингтоном и Киевом.

Хартия о сотрудничестве, подписанная США и Грузией, свидетельствует о стремлении американской стороны увеличить свое влияние на постсоветском пространстве, но угрозу для Москвы Тбилиси представлять все равно не будет. Так считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Островский отметил, что ближайшие перспективы этой хартии будут разрушены, поскольку Саакашвили не пользуется поддержкой подавляющего большинства грузинских граждан.

Хартия о стратегическом партнерства с США - это укрепит позиции грузинской элиты, считает журналист, член Общественной палаты Максим Шевченко.
В отношениях с Россией хартия ничего не меняет. Грузия - суверенное государство и может заключать любые договоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления