E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Президент огласит Послание Федеральному Собранию

Президент огласит Послание Федеральному Собранию

Начало - в 12:00 по московскому времени.

В четверг, 12 ноября, президент России Дмитрий Медведев обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Вот только некоторые из тем, которые затронет Дмитрий Медведев - модернизация экономики, технологическое развитие, совершенствование избирательной системы, судьба госкорпораций.

"Послание - главный программный документ российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России. В Георгиевский зал Кремля, помимо членов обеих палат российского парламента, приглашены глава правительства, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, члены Госсовета и представители религиозных конфессий", - сообщает телеканал "Вести".

10 сентября 2009 года президент Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", которая обозначила основные рамки документа, который будет обнародован в Кремле. Президент подчеркнул, что она "написана для того, чтобы довести до каждого, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать, о настоящем и будущем нашей страны, и пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам". "Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке Послания президента РФ Федеральному Собранию, практических планов развития нашего государства", - пообещал Дмитрий Медведев.

На призыв к совместной работе с президентом россияне откликнулись весьма активно. Только на официальный сайт Кремля пришло более 20 тысяч предложений от организаций и отдельных граждан.

Моногорода, избирательная система и госкорпорации

Другим источником идей для главы государства стали всевозможные встречи и совещания. Так, проблема 436 российских моногородов была поднята в беседе с членами Совета палаты Совета Федерации. "Это, наверное, один из самых сложных вопросов в текущей ситуации, с учетом очень негативного воздействия, которое кризис оказал на города, где существуют одно или два крупных предприятия", - согласился Дмитрий Медведев и заверил: "Я в Послании об этом специально скажу, там будет соответствующий раздел".

Тема совершенствование избирательной системы звучала на встречах президента с лидерами парламентских партий и главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. "Я внесу свои предложения по совершенствованию избирательной системы", -заверил Дмитрий Медведев.

За два дня до оглашения Послания Федеральному Собранию Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и помощник президента Константин Чуйченко представили главе государства доклад о деятельности госкорпораций. Их предложения он назвал "вполне разумными". "Я определюсь и сформулирую свое окончательное видение в Послании президента Федеральному Собранию", - сказал Медведев.

Модернизация экономики

Кроме того, ранее президент сообщил, что важное место в документе будут занимать вопросы модернизации отечественной экономики. "Послание в значительной степени будет посвящено этим вопросам. Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы для этого создать - и законодательные, и организационные, идеологические. Тем более, что государство как собственник природных ресурсов вправе рассчитывать на внедрение и применение самых современных технологий в производстве, отвечающих передовым стандартам эффективности производства, экологической безопасности, производительности труда", - заявил он на одной из встреч. Как ранее сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, "конкретные планы будут заявлены в Послании президента РФ". По его словам, предложенные меры будут определены двумя основными задачами: "Первая из них - это модернизация и технологическое развитие страны. Второе направление - это реструктуризация корпоративного и госсектора".

По результатам опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне в этом году ждут от Послания внимания главы государства к таким вопросам, как рост доходов населения, проблемы безработицы и социальной защиты, бедность, жилищная проблема, здравоохранение, борьба с коррупцией.

Трансляция

Сайт Вести.Ru будет вести прямую интернет-трансляцию этого события. Дмитрий Медведев начнет выступление в 12:00 по московскому времени. В прямом телеэфире послание будут транслировать телеканалы "Россия" и "Вести", в радиоэфире - "Радио России" и "Вести ФМ".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления