E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Уральские политики отчитались о своих доходах за 2008 год

Уральские политики отчитались о своих доходах за 2008 год

Сведения опубликованы свердловским избиркомом.

Кандидаты в депутаты Свердловской областной думы прошли, пожалуй, одну из самых неприятных процедур в ходе всей избирательной кампании, пишет "УралПолит.Ru". Претендентам на депутатские мандаты пришлось раскрыть региональному избиркому (а соответственно и избирателям) собственные финансовые тайны: источники доходов, банковские счета, недвижимость. Согласно финансовой отчетности за 2008 год, свердловские политики неплохо пережили самый кризисный год - мало у кого из кандидатов доход по итогам 12 месяцев оказался меньше 1,5 млн. рублей.

Коммунисты, призывающие к социализму и революции, с завидной регулярностью пополняют банковские счета; ратующие за поддержку отечественного автопрома единороссы предпочитают преимущественно немецкие автомобили, а зарплаты депутатов муниципальных дум порой выше госдумских. Доходы потенциальных парламентариев придирчиво пересчитал корреспондент "УралПолит.Ru".

Партийные лидеры

Лидер списка ЛДПР, а по совместительству зампред Госдумы Владимир Жириновский за 12 месяцев тяжелого труда заработал чуть более 1,8 млн. рублей в Государственной думе плюс 106 тысяч рублей в МГУ в качестве лектора и 52 тыс. рублей в Московском государственном открытом университете. Кроме того, самый харизматичный лидер предвыборного списка получил неплохой доход благодаря вкладу в Сбербанке - 1 млн. 123 тыс. рублей. Правда, Владимир Вольфович забыл указать в качестве дохода 13 млн. 400 тыс.рублей на счету в Сбербанке и 98 тыс.рублей в Банке ВТБ, однако придирчивый свердловский избирком указал парламентарию на эту досадную оплошность.

Лидер списка коммунистов Алексей Багаряков, который также имеет мандат депутата Госдумы, заработал в российском парламенте гораздо меньше своего коллеги - 1,4 млн. рублей. Ему впору позавидовать сопартийцу Александру Буркову, чей доход по итогам 2008 года превысил 1,9 млн. рублей.

Еще один лидер списка, представитель "Единой России" губернатор Александр Мишарин, который в 2008 году трудился в министерстве транспорта, заработал 2 млн. 245 тыс. рублей. Еще около 20 тысяч рублей нынешний свердловский губернатор заработал в Московском университете путей и сообщения и Академии госслужбы при президенте РФ. Идущий вторым номером в списке гендиректор УГМК Андрей Козицын за год заработал 29 миллионов 400 тысяч рублей. У него недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области, мотоцикл Harley Davidson, Mercedes, мотовездеход и два гидроцикла. Самый богатый кандидат от "Единой России" - президент холдинга "АВС-групп" Валерий Савельев, его годовой доход составил 136 миллионов рублей,

Кандидаты и их автомобили

Автопарк претендентов на депутатские кресла поражает разнообразием: от раритетного Buick 1937 года выпуска, принадлежащего коммунисту Евгению Артюху, до "мажорного" мотоцикла Harley-Davidson "медного короля" Андрея Козицына. Примечательно, что главный радетель за поддержку отечественного автомобилестроения, глава свердловских единороссов Виктор Шептий, который год назад вывел сторонников на митинг в поддержку АвтоВАЗа в 2008 году, не смущаясь, приобрел автомобиль БМВ Х5. Кстати, его давний товарищ, глава уральского МКС Игорь Баринов, тоже является поклонником иностранного автопрома. Резидент его гаража - Volvo S80.

Лидер уральских "жириновцев" Владимир Таскаев не терпит мелочей в политике и в жизни: у него в собственности находится ни много ни мало железнодорожный подъездной путь в Екатеринбурге протяженностью 507 погонных метров.

Страшную тайну депутата Татьяны Тер-Терьян раскрыл свердловский избирком. Напомним, что именно эта дама неоднократно сетовала на отсутствие служебного автомобиля, в связи с чем вынуждена добираться из родного Артемовского на заседания облдумы на такси, тратя таким образом по 14-15 тысяч бюджетных рублей ежемесячно. Между тем, согласно данным избиркома, Татьяна Николаевна имеет в личной собственности сразу два автомобиля - Hyundai Getz и Ford Focus Что мешает народной избраннице ездить на работу на них - не понятно, пишет "УралПолит.Ru".

Удивительное транспортное средство имеется в распоряжении директора цирка, депутата ППЗС Анатолия Марчевского - у него в собственности значится экскаватор ЭО-2621 1993 года выпуска.

Финансовые "несправедливости"

Вообще, подобное опубликование финансовых отчетов кандидатов в депутаты областной думы наглядно демонстрирует несправедливость жизни. Например, согласно данным избиркома, депутат Серовской городской думы Владимир Анисимов в 2008 году заработал 2 млн. 111 тыс. рублей, что на 300 тысяч рублей больше, чем, например зампред Госдумы Владимир Жириновский.

Одним из самых удачных кризисный год стал для спикера свердловской думы Николая Воронина - он заработал больше любого другого депутата в этот трудный для Отечества год (2 млн. 956 тыс. рублей). Цифры - красноречивее слов. Доход Николая Воронина, для сравнения, в 2 раза больше, чем у федерального политика, депутата Госдумы Алексея Багарякова.

Один из лидеров предвыборного списка коммунистов, которые регулярно требуют вернуть народу социализм и раскулачить капиталистов, депутат Владимир Коньков, подтвердил свой статус уральского олигарха. Народный избранник имеет в собственности акции 22 свердловских компаний, большинство из которых так или иначе связаны со строительной сферой (в том числе Банк "Северная Казна", строительная компания "Альтернатива" ну и, конечно, 100% акций корпорации "Маяк", и т.д.).

Неожиданно выяснилось, что семья депутатов Ковпаков не имеет ни одного автомобиля, и очевидно, вынуждена пользоваться общественным транспортом. Зато один из самых юных претендентов на депутатское кресло - Лев Ковпак - черпает основной доход не из сети супермаркетов "Кировский", а в ООО "Лев", где в 2008 году заработал 52 млн. 598 тыс. рублей, и в УРСА-Банке (5 млн. 750 тыс.рублей).

Очевидно, что кризисный 2008 год стал не самым плохим для свердловских политиков, предпринимателей, олигархов: они зарабатывали миллионы, приобретали новые автомобили, пополняли банковские счета. Пользователи портала Е1. RU могут самостоятельно ознакомиться с финансовыми достижениями будущих народных избранников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления