E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Правительству еще раз предложат установить контроль за "мигалками"

Правительству еще раз предложат установить контроль за "мигалками"

Эксперты считают законопроект бесполезным и декларативным.

В Госдуму поступил проект постановления об обращении депутатов к председателю правительства о необходимости мер по совершенствованию контроля за использованием специальных световых и звуковых сигналов.

Как пояснил автор документа, депутат Анатолий Иванов, речь идет об урегулировании "правового неравенства при дорожном движении". В частности, по действующим нормам использование спецсигналов представителями органов госвласти разрешено только при выполнении "неотложного служебного задания". "Я предлагаю правительству, чтобы оно определило содержание этого термина", - сказал Иванов.

Помимо этого, автор считает нужным ограничить перечень ведомств, которые могут пользоваться "мигалками", и само число спецсигналов. Депутат также считает нужным ввести систему контроля за применением сигналов на дороге. "Сейчас они (сигналы) применяются когда попало. Часто все мы видим, как утром и вечером они используются на Рублевском шоссе, Кутузовском проспекте", - заметил он.

Напомним, что это далеко не первый документ, в котором делается попытка прописать и сокращение количества спецсигналов, и меру ответственности за их использование не по служебной надобности. Что характерно, ни один из них не добрался в Госдуме даже до первого чтения.

Один из последних проектов, который был внесен в апреле теми же авторами, что и нынешний, был отклонен в первом чтении. В частности, и вот по такой причине. В нем говорилось, что водитель должен уступить дорогу автомобилю с включенным спецсигналом только в том случае, если эта машина выполняет неотложное служебное задание.

Тогда в Госдуме задали правильный вопрос: каким образом водитель или инспектор определит, что эта машина следует по неотложному заданию? На каком таком уровне обмена информацией водитель автомобиля поймет, что ему нужно уступить дорогу? А может, этот, с мигалкой, на дачу торопится? А может, его коллеги за пивом послали?

Относительно этой инициативы, все может повториться. При этом любопытно, что даже и расшифровка термина "неотложное служебное задание" на дороге тоже ничем не поможет. Ни водителю, который то ли должен, то ли не должен уступить дорогу, ни инспектору, который то ли должен, то ли не должен остановить это транспортное средство на глазок, срочность и необходимость поездки определить не удастся.

Таким образом, такой законопроект скорее можно назвать декларативным.

А проблема становится все острее. Накануне в Екатеринбурге произошла история с серебристым BMW в сопровождении автомобиля ДПС, который нарушал правила дорожного движения, подвозя в школу внуков министра регионального развития РФ Виктора Басаргина. А в Москве в последнее время появилась новая услуга "скорой помощи". Машины на дороге ничем от обычных "скорых" не отличаются. Зачастую их экипажи выполняют точно такую же функцию - спасают людям жизнь. Но бывает, что они подрабатывают в качестве такси и перевозят тех, у кого есть соответствующая сумма, до аэропорта. Каким образом к ним предъявлять претензии? Отчасти спасают камеры автоматической фотовидеофиксации. Машина с мигалкой выехала на встречную полосу, превысила скорость, компьютер отправляет на предприятие требование оплатить штраф. Если у начальника автокомпании есть данные, что в этот самый момент "скорая" ездила на вызов, то штраф платить не придется. А если нет таких данных, то руководитель может предъявить претензии водителю машины. Другое дело, что зачастую начальники транспортных предприятий стараются всеми силами обелить своего сотрудника.

Именно в силу этой «круговой поруки» новая законодательная инициатива не будет иметь никакого влияния на ситуацию на дорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления