E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика мнение Владимир Соловаров, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Владимир Соловаров, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

О том, как подготовить грамотного управленца.

Вокруг меня

Сегодня существуют различные способы повышения квалификации и переподготовки менеджеров – всевозможные курсы, программы, семинары. Можно учиться за границей, можно получать знания в интерактивном режиме, участвовать в работе профессиональных ассоциаций.

Складывается странная ситуация: менеджеров "по диплому" у нас много, но управленцев, умеющих генерировать ценные мысли, принимать грамотные решения, не хватает. При этом отечественная экономика нуждается в них. И государство готово поддержать тех, кто собирается получить дополнительные знания и стать грамотным управленцем.

В России уже 15 лет реализуется уникальная программа подготовки управленческих кадров, которая соответствует этим потребностям – "Президентская программа".

Она позволяет получить хорошую теоретическую и практическую подготовку, причем 66% от суммы, затрачиваемой на обучение, выплачивает государство.

Результаты любого дела проще всего оценить по конкретным цифрам. Так вот, только слушатели программы 2010–2011 учебного года заключили контракты на сумму 1 миллиарда рублей и привлекли инвестиции на сумму более 90 миллионов рублей, 22 руководителя снизили издержки своих предприятий в среднем на 15%.

Все руководители, которым пришлось обучаться в период кризиса 2008 – 2009 годов, говорили, что только благодаря "Президентской" им удалось сохранить свой бизнес.

В моей жизни

Я хорошо знаю систему подготовки по "Президентской программе". Будучи руководителем предприятия "Русский хром 1915", я ежегодно направлял на обучение своих специалистов. Это дает мне право назвать ее хорошим инструментом развития и повышения профессиональной грамотности управленческой команды любого предприятия.

На конкурсную комиссию кандидаты приходят с реальной темой, которая имеет конкретный практический интерес для самого предприятия. В процессе обучения и стажировки специалисты проводят анализ текущего положения своей компании, получают консультации экспертов, разрабатывают стратегию развития предприятия или подразделения. Это уже существенная экономия затрат на аудиторов и консалтеров. При этом приветствуется, чтобы на конкурсную комиссию со своим специалистом приходил сам руководитель предприятия или подразделения. Это, как правило, гарантирует будущему слушателю и поддержку руководства и подтверждает полномочия кандидата на дальнейшее управление проектом. Кстати, обучение на "Президентской" приравнивается к первой ступени MBA.

Недавно в программе появилось новое направление – подготовка менеджеров в сфере здравоохранения и образования. Безусловно, наши врачи и учителя могут работать эффективно в своей профессиональной сфере, но руководителям от медицины и педагогики просто не хватает опыта работы в рыночных условиях. Это направление сегодня очень востребовано, в связи с этим существенно повысились квоты для слушателей, работающих в социальной сфере.

Относительно короткие сроки обучения – 9 месяцев (против 3,5 лет на втором высшем) и удобный график обучения позволяют не нарушать трудовой процесс.
Еще одним несомненным плюсом программы является возможность бесплатных стажировок за рубежом. Такие стажировки за 15 лет в Свердловской области прошли 566 специалистов.

Нам удалось увеличить квоту на количество мест для предпринимателей Свердловской области. В программе этого года, презентация которой состоится 1 марта в здании регионального правительства, смогут принять участие 155 представителей Среднего Урала.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления