E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Площадку для проведения "ЭКСПО 2020" выберут до конца мая

Площадку для проведения "ЭКСПО 2020" выберут до конца мая

Сейчас эксперты рассматривают четыре варианта.

Временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев на совещании о подготовке заявочной кампании «ЭКСПО-2020» в понедельник, 21 мая, дал поручение определить в Екатеринбурге площадку для проведения всемирной выставки.

По словам начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаила Вяткина, в качестве возможных площадок для выставки рассматривались четыре участка: Новокольцовский, УрФУ, Северно-Шарташский и ВИЗ-правобережный. При этом «кандидат-победитель» должен соответствовать сразу нескольким основным критериям: он должен вписываться в генплан города, иметь развитую транспортную инфраструктуру, быть удобным с точки зрения расположения логистических центров. Как отметил член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Григорий Мазаев, очень важно, чтобы после окончания выставки площадку можно было эффективно использовать для нужд жителей области. К примеру, чтобы на ней можно было разместить объекты культурно-развлекательного назначения.

«В рамках любой универсальной выставки основными объектами, традиционно, являются тематические павильоны, определяющие основную идею мероприятия, и национальные павильоны. В качестве инновации мы как раз и предлагаем построить на площадке под ЭКСПО рекреационную зону. В таком случае, в качестве объектов наследия Екатеринбургу достанется большая ЭКСПО-арена для проведения концертов, медиа-центр и павильон России», - добавил заместитель генерального директора по развитию АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Александр Вяхирев.

В Екатеринбурге у каждой из предложенных территорий есть свои преимущества и недостатки. К примеру, площадка УрФУ требует наименьших финансовых затрат - 3,7 миллиарда, она имеет развитую инфраструктуру. Однако среди минусов - некоторая обособленность и отсутствие выхода к водоемам. В числе несомненных плюсов Новокольцовского участка - близость к логистическим центрам, наличие павильонов для выставок и необходимых инженерных коммуникаций для подключения на этапе подготовки строительства. Однако, по словам Михаила Вяткина, с точки зрения вложений эта площадка оказывается самой дорогой. Не менее перспективным можно считать и участок ВИЗ-правобережный. Среди преимуществ данной территории - близость к границе Европы и Азии и к Центральному стадиону. То есть, появится возможность двойного использования инфраструктуры, созданной к проведению Чемпионата мира по футболу - 2018. Среди «минусов» - отсутствие ЛЭП.

По словам участников совещания, определенные предпочтения уже сформированы, но окончательное решение по выбору площадки для проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» будет принято позже.

Решение о месте проведения «ЭКСПО-2020» будет принято путем голосования среди членов Генеральной ассамблеи МБВ в конце 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления