E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Куйвашев и Тунгусов договорились о поддержке Силина в качестве единого кандидата

Куйвашев и Тунгусов договорились о поддержке Силина в качестве единого кандидата

Скорее всего, перемирие будет временным.

Вице-губернатор Яков Силин будет единым кандидатом на пост главы города от мэрии Екатеринбурга и резиденции губернатора, рассказали Накануне.RU источники, знакомые с ходом переговоров с обеих сторон и пожелавшие остаться неназванными. Однако наблюдатели, близкие к ходу предвыборной кампании, в обещаниях мэрии не уверены. Скорее всего, перемирие станет временным, и после праймериз ОНФ "серый дом" от взятых обязательств откажется.

По данным источников, губернатор Евгений Куйвашев и вице-мэр, "серый кардинал" Екатеринбурга, Владимир Тунгусов договорились о том, что предвыборные войны прекращаются. Единым кандидатом в мэры станет вице-губернатор Яков Силин, а не выдвиженец "серого дома" вице-мэр Александр Высокинский. Администрация города должна будет обеспечить и агитацию за "Единую Россию", и участие своих кандидатов в праймериз партии власти и ОНФ по отбору кандидатов в депутаты екатеринбургской гордумы. По этим данным, за стол переговоров их усадил полпред Игорь Холманских, так как предвыборная ситуация в городе не устраивает Кремль.

А инсайдеры мэрии связывают эти договоренности с визитом патриарха Кирилла на Урал, по некоторым данным, тогда были найдены нужные "центры влияния", и предстоятель РПЦ лично выступил катализатором достижения консенсуса.

В том, что мэрия пойдет на такой шаг и даже под влиянием патриарха откажется от борьбы за кресло мэра, многие сомневаются. "Администрация города - специфический переговорщик, и были прецеденты, когда все договоренности "переигрывались". Скорее всего, эта задача (по поддержке Силина) - только на период праймериз. Но после, когда начнется самовыдвижение, об этом в мэрии забудут", - сказал источник в окружении Силина. Отметим, что начало праймериз совпадает по времени с визитом Владимира Путина в Екатеринбург. А Александр Высокинский, по всей видимости, примет участие в выборах именно как самовыдвиженец.

Важно помнить, что главный ресурс, за который идет борьба на сентябрьских выборах, - все же гордума, она и назначает сити-менеджера. Должность мэра же, скорее, имиджевая. И, по некоторым данным, озвученным участниками переговоров, по этим договоренностям гордума "отходит" мэрии, а пост главы - области. И этот аспект уже вызывает сомнения. Едва ли область пошла бы на такой шаг.

Помощник уральского полпреда Андрей Перла на вопрос Накануне.RU о том, была ли встреча Холманских с Куйвашевым и Тунгусовым, сказал: "Не могу подтвердить". Но он также и не опроверг информацию источника о договоренностях, сказав просто "без комментариев".

Перла также подчеркнул, что и Холманских, и Кремль следят за ситуацией в городе. И цель полпредства – поддержание политической стабильности в регионе. Полпред неоднократно заявлял, что выбор должны делать люди, а не кто-то из политических кланов. "Никто не должен диктовать, кого выбирать", - сказал Перла.

Впрочем, эксперты считают, что едва ли полпредство уделяет такое внимание выборам главы Екатеринбурга, по крайней мере, подобного не наблюдается в случае с другими крупными городами округа.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления