E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Владимир Путин - свердловским журналистам: "Мэров - только выбирать!"

Владимир Путин - свердловским журналистам: "Мэров - только выбирать!"

Президент РФ объяснил свое видение взаимоотношений Екатеринбурга и области.

Муниципальные выборы Владимир Путин отменять не планирует.

Во время ежегодной большой пресс-конференции президента РФ корреспондент "4 Канала" из Екатеринбурга спросил Владимира Путина, будут ли в будущем отменены выборы мэров.

– Мэров – только выбирать! Мы же международную хартию подписывали в конце концов, – заявил Владимир Путин, имея в виду Европейскую хартию местного самоуправления, которая посвящена муниципальным выборам.

Далее глава государства предположил, что вопрос связан с непростыми отношениями столиц регионов и областных властей в ряде субъектов РФ (причем Свердловская область является наиболее ярким примером). Претензии муниципальных властей связаны с тем, что им оставляют все меньше хозяйственных функций (не так давно у администрации Екатеринбурга фактически "забрали" сферу здравоохранения).

– Муниципальный уровень "выхолостили" не от хорошей жизни, а просто там денег не хватает, – объяснил Владимир Путин.

По его словам, федеральным властям нужно разобраться в этой проблеме: или добавить финансовые источники муниципалитетам, или оставить все как есть. Но в любом случае эту проблему нужно будет решить окончательно.

– Я обратился к муниципалитетам, чтобы они сами в диалоге с регионом предложили эти решения. Но затягивать с ними просто уже некуда, – заявил президент. – Я и сейчас не хочу высказывать свое мнение, боюсь, что оно помешает свободной дискуссии между муниципалитетами и регионами. Но мне бы очень хотелось, чтобы муниципальный уровень власти был "кузницей кадров" и люди оттуда переходили работать на региональный и федеральный уровни. Проблема есть – не хочется забегать вперед, – резюмировал президент.

Напомним, в данный момент Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию в московском Центре международной торговли. Аккредитовано на мероприятие 1326 журналистов, четверть из которых – представители иностранных СМИ. Пресс-конференция продолжается уже около двух часов, однако это не предел. В 2008 году Путин общался с прессой более четырех часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления