E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Верхотурье снова будут возрождать: в городе восстановят монастыри и музеи и решат проблемы коммунального хозяйства

Верхотурье снова будут возрождать: в городе восстановят монастыри и музеи и решат проблемы коммунального хозяйства

Областная программа по Верхотурью рассчитана до 2020 года.

Туристическая жемчужина Урала: посмотреть есть на что, но остановиться негде.

Областные власти вновь решили взяться за Верхотурье – город, который считают туристической жемчужиной Урала. На сегодняшнем заседании правительства представили проект программы "Формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" до 2020 года.

Согласно документу, на развитие Верхотурья потратят 4,2 миллиарда рублей. Причём более трети этих средств пойдёт на то, чтобы устранить накопившие проблемы в сфере ЖКХ.

- Учитывая проблемы с коммунальной инфраструктурой, невозможно говорить о развитии туризма без их решения, - уточнил по этому поводу министр экономики области Дмитрий Ноженко.

Вместе с тем, до 2020 года часть суммы направят на сохранение главных объектов культурного наследия – ансамблей Свято-Николаевского и Покровского монастырей, Верхотурского Кремля. Объекты планируют объединить в музей-заповедник. Всего отреставрируют 26 памятников.

По словам Дмитрия Ноженко, эффективность реализации программы будут измерять, ориентируясь на поток туристов – его планируют увеличить более чем вдвое – до 78 тысяч человек в год.

Председатель правительства области Денис Паслер обратил внимание на то, что нужно создавать инфраструктуры для размещения туристов и паломников.

- Верхотурье преподносилось как одно из перспективных направлений, которое привлечёт паломников. Турсообщество отнеслось к этой идее скептически: во-первых, не всех интересует тема духовной жизни, во-вторых, удалённость Верхотурья от Екатеринбурга. Желательно в пути проводить не больше часа. Верхотурье – одно из направлений развития туризма, но оно не может быть массовым, - считает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления