E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Депутаты Заксобрания Свердловской области изменили Избирательный кодекс: отказались от открепительных удостоверений

Депутаты Заксобрания Свердловской области изменили Избирательный кодекс: отказались от открепительных удостоверений

Вместо этого народные избранники предоставили возможность голосовать досрочно.

Ожидается, что поправки в Избитрательный кодекс начнут действовать в 2016 году, когда пройдут выборы в Заксобрание области.

Сегодня депутаты Законодательного собрания, рассмотрев в первом чтении изменения в Избирательный кодекс области, внесли свои поправки. По ним граждане лишаются возможности голосовать по открепительным удостоверениям в день выборов, зато получают возможность выразить свою волю досрочно.

- Даже при наличии открепительного избиратель не всегда может проголосовать, так как он может уехать за пределы города. Вместо этого мы предлагаем вернуться к практике досрочного голосования, - заявил автор поправок депутат-единоросс Максим Иванов.

Однако депутат Андрей Альшевских к инициативе досрочного голосования отнёсся со скепсисом. И заявил, что неизвестно, каким образом избирательная комиссия будет проверять, что гражданин действительно не может проголосовать в день выборов. А любые неясности чреваты фальсификациями.

Так или иначе, можно предположить, что поправки в Избирательный кодекс будут приняты во втором и в третьем чтениях. Ожидается, что эти изменения будут использоваться в 2016 году, когда начнутся выборы в Заксобрание.

Автор поправок Максим Иванов подчеркнул, что тем гражданам, которые хотят проголосовать досрочно, необходимо прийти в участковую избирательную комиссию и заявить о своём желании. А уже члены комиссии примут решение, разрешить досрочное голосование или отклонить просьбу.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления