E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Владимир Путин: мы договорились о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля

Владимир Путин: мы договорились о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля

"Нормандская четвёрка" завершила переговоры в Минске.

Главный итог минских переговоров – соглашение о мире с 15 февраля.

Стали известны первые итоги 16-часовых переговоров "нормандской четвёрки" в Минске. Как заявил после их завершения Владимир Путин, сторонам удалось договориться о прекращении огня с 15 февраля (напомним, ранее в процессе переговоров называлась дата 14 февраля).

– Мы договорились о прекращении огня сторонами конфликта с ноля часов 15 февраля. Вторая позиция – отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения. К сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Но надо исходить из реалий жизни. Если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то надо идти на контакты. Но мы работали в тех условиях, которые есть, – сказал президент России.

Президент также заявил, что финальное соглашение включает в себя комплекс вопросов, связанных с политическим урегулированием. В частности, речь идёт о конституционной реформе, в которой должны быть учтены права людей, проживающих в Донбассе. Плюс к тому в документе есть вопросы, связанные с границей, гуманитарными и экономическими вопросами.

– Ещё раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования, – заявил Владимир Путин.

Он также сообщил, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала документ по комплексу мер, направленных на имплементацию минских договорённостей. Владимир Путин в свойственной ему манере отметил, что для него прошедшая ночь была не самой лучшей в его жизни, но утро всё-таки доброе.

Президент Украины Пётр Порошенко уточнил, что также достигнута договорённость об освобождении всех заложников в течение 19 дней.

Французский президент Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договорённости стали облегчением для Европы, сообщает телеканал "Франс-24".

Фото: Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления