E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Путин вновь раскритиковал РЖД за пригородные электрички

Путин вновь раскритиковал РЖД за пригородные электрички

Президент потребовал проверить целесообразность закупки вагонов за рубежом.

Владимир Путин вновь обрушился с критикой на железнодорожные перевозки.

Президент России Владимир Путин во время встречи с правительством вновь обрушился с критикой на железнодорожные перевозки. Глава государства довольно жёстко побеседовал с вице-премьером Аркадием Дворковичем и главой Министерства транспорта Максимом Соколовым. Он потребовал проверить целесообразность закупки вагонов за рубежом и призвал раскрыть структуру тарифа, по которому пригородные компании оплачивают использование инфраструктуры РЖД, пишет Newsru.com.

В ходе сегодняшней встречи президента и представителей кабинета министров вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, как власти решают проблему с отменёнными маршрутами электричек, которые президент просил вернуть.

Также Дворкович сообщил, что был подготовлен законопроект об обнулении ставки НДС по пригородным железнодорожным перевозкам с 10% до нуля. Он объявил, что правительство дало указание РЖД снизить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением, на уровень до 5% в год. В том, что расходы высоки, вице-премьер обвинил безбилетников. По его словам, если бы все платили за проезд, то проблем с дефицитом прибыли по пригородным электричкам не было бы вообще.

В ответ Путин выразил недоумение, зачем раньше скидки пригородным компаниям были резко урезаны, и заявил, что заставить их платить не 1% ставки, а 25% – было "странным решением". "А нельзя было спокойно, постепенно, своевременно всё это делать?" – поинтересовался президент. Он попросил выяснить, как формируется этот тариф. "Они должны раскрыть этот тариф, его формирование, структуру этого тарифа, и без активной позиции Федеральной службы по тарифам ничего из этого не получится; нужно поручить им заняться этой работой", – сказал глава государства.

Напомним, ранее на совещании в правительстве России Владимир Путин назвал отмену электричек в некоторых регионах страны недопустимой и спросил у членов правительства, "всё ли у них в порядке со здоровьем".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления