E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика На Урале закрылся общественный совет, следивший за работой министерства ЖКХ

На Урале закрылся общественный совет, следивший за работой министерства ЖКХ

Его председатель объявил о самороспуске, чтобы начать "перезагрузку".

Министр Николай Смирнов подтвердил информацию о роспуске общественного совета.

Вслед за Советом общественного контроля при Региональном фонде капитального ремонта расформированию подвергся ещё один общественный совет – при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. На заседании совета, которое окончилось только что, было принято решение о самороспуске, сообщил E1.RU председатель совета Сергей Полыганов.

Напомним, ранее глава областного фонда капитального ремонта Александр Караваев распустил общественный совет при фонде как раз в связи с расширением полномочий и изменением состава общественного совета при областном министерстве ЖКХ.

– Мы приняли решение о самороспуске с тем, чтобы начать "перезагрузку" общественного совета, – пояснил E1.RU председатель совета при министерстве Сергей Полыганов. – Меняются полномочия и состав, кроме того, к сегодняшнему дню в совете оказалось довольно много "мёртвых душ" – людей, которые не участвуют в совете. Между тем есть активисты, которые действительно хотят работать, и мы планируем их взять в состав вновь создаваемого общественного совета – министр Николай Смирнов в курсе этих изменений.

В пресс-службе министерства информацию о самороспуске общественного совета подтвердили.

Тем временем глава расформированного общественного совета при областном фонде капитального ремонта Максим Чванов рассказал E1.RU, что такое решение выглядит как хитрая манипуляция и его вместе с другими членами распущенного совета в новую организацию не возьмут.

– Да, Полыганов позвал нас на сегодняшнее заседание, – сообщил Чванов. – Он сказал, что в какой-то степени его совет виноват в роспуске нашей организации, и поэтому он пригласил нас участвовать в совете, который будет созван вновь, после самороспуска. Но мне кажется, это хитрая комбинация, и новый совет будет "одобрительным" – реального общественного контроля там не будет.

Напомним также, что совет под руководством Чванова неоднократно подвергал критике работу фонда капремонта и просил проверить его главу Александра Караваева на профпригодность.

Кроме того, Чванов сообщил о том, что в перспективе две трети состава в общественные советы при органах исполнительной власти в Свердловской области будут набираться на конкурсной основе – такое положение есть в законопроекте "Об общественном контроле в Свердловской области", который на следующей неделе будут обсуждать в областном Заксобрании. Проект закона подготовлен областным учреждением – Уральским институтом регионального законодательства.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления