E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика подробности В Екатеринбурге переназначат главных врачей всех городских больниц

В Екатеринбурге переназначат главных врачей всех городских больниц

Губернатор Куйвашев заявил о лишении администрации уральской столицы полномочий в сфере здравоохранения.

Прямое руководство больницами Екатеринбурга в 2017 году перейдёт к областным чиновникам. 

1 января 2017 года все медучреждения Екатеринбурга перейдут в ведомство областного правительства. Уверенность в этом сегодня выразил губернатор Евгений Куйвашев. О лишении администрации города полномочий в сфере здравоохранения во вторник вечером глава региона заявил на встрече с представителями СМИ в Доме журналистов.

– С 1 января всех главврачей больниц Екатеринбурга ждёт переназначение, – отметил Куйвашев.

В администрации губернатора уточнили, что сейчас идёт инвентаризация всех зданий, оборудования, транспортных средств и другого имущества, находящегося в муниципальной собственности и ведении Горздрава.

Впервые о передаче областному правительству полномочий администрации Екатеринбурга в сфере здравоохранения Куйвашев заявил во время заседания Законодательного собрания в октябре прошлого года. Тогда губернатор сообщил, что Екатеринбург – единственный город в области, у которого всё ещё сохранились полномочия по здравоохранению.

Через месяц областные депутаты внесли законопроект, по которому власти региона могут забрать у администрации Екатеринбурга полномочия по управлению здравоохранением. Проект закона предусматривает, что полномочия муниципалитета по оказанию медицинской помощи прекращаются, если губернатор Свердловской области или правительство региона примут решение о переводе этих полномочий в свои руки. Также городская администрация обязана до 1 сентября будущего года отчитаться по имуществу – автопарку, зданиям, сооружениям и прочему, что используется для организации медицинской помощи в городе.

Закон этот ещё не принят, но, судя по настрою главы региона, дело осталось за малым.

Напомним, ранее областные власти уже забрали у администрации Екатеринбурга полномочия по неразграниченным землям, наружной рекламе, градостроительству, согласованию массовых мероприятий.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления