E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Выборы губернатора Отставка губернатора подробности Куйвашев - "всё" или "всё ещё"? Что означает отставка губернатора и чем он будет заниматься

Куйвашев - "всё" или "всё ещё"? Что означает отставка губернатора и чем он будет заниматься

Разбираемся в тонкостях выборов главы региона, которых в области не было с 2003 года.

Выборы губернатора области пройдут впервые с 2003 года.

Сегодня Владимир Путин отправил Евгения Куйвашева в отставку и тем же указом назначил его врио губернатора Свердловской области. Фактически это означает старт избирательной кампании. Отвечаем на важные вопросы о скорых выборах.

Как приставка врио изменит возможности Евгения Куйвашева?

Самый простой вопрос: никак.

– Евгений Владимирович работает в плановом режиме, – сообщили сегодня E1.RU в департаменте информационной политики губернатора. – Исполняет обязанности, возложенные на него президентом.

Почему Куйвашева отправили в отставку раньше окончания срока полномочий?

Евгений Куйвашев сменил отправленного в отставку губернатора Александра Мишарина в мае 2012 года. 24 мая президент Владимир Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение Заксобрания. Дело в том, что тогда главу региона выбирали депутаты. В итоге 29 мая Куйвашева выбрали губернатором, и в тот же день он принял присягу. Поскольку главу области избирают на пять лет, то полномочия Евгения Куйвашева формально истекают 29 мая 2017 года.

Однако практика последних лет, когда всеобщие выборы глав регионов вернули, такова, что президент заранее либо назначает действующего руководителя врио губернатора, либо отправляет его в отставку, заменяя его тем самым на другого.

Владимир Путин фактически решил, кто будет представлять его на выборах губернатора Свердловской области.

Последний вариант массово применялся зимой этого года, когда Владимир Путин отправил в отставку пятерых глав регионов. Он объяснил этот процесс естественной ротацией. Был в списке тех, кого могут уволить, и Евгений Куйвашев, но в итоге он сохранил свой пост.

Так что правы оказались те, которые говорили, что Владимир Путин назначит Куйвашева врио. Эксперты ссылались на то, что президент не встречается с теми главами, кого собирается снять. А у Путина с Куйвашевым было рандеву в январе этого года.

Означает ли решение президента автоматическое участие губернатора в выборах?

А вот представляете, что вовсе и нет! Теоретически Евгений Куйвашев может проиграть праймериз "Единой России", поскольку эта процедура является обязательной для того, чтобы выдвинуться от партии. Впрочем, в такое развитие ситуации, конечно, никто не верит. Оно нереально. Да и сам Евгений Куйвашев уже несколько раз заявлял, что будет участвовать в выборах.

Кто будет соперником Евгения Куйвашева?

До настоящего момента Евгений Ройзман активнее других говорил о своих губернаторских амбициях.

– То, что происходит, мне откровенно не нравится: финансовое удавление, политическое удавление Екатеринбурга. У Екатеринбурга отбираются деньги, он принижается. Мне надо как-то за город заступиться, – говорил ЕТВ Ройзман.

Евгений Ройзман несколько раз заявлял, что будет участвовать в выборах губернатора, если на них пойдёт Евгений Куйвашев.

Сегодня он кадровое решение Кремля не комментирует.

Другие вероятные кандидаты – депутаты Госдумы Андрей Альшевских и Александр Бурков. Но официально о своём участии они также не заявляли. Бурков высказался в том роде, что сейчас идут консультации, а решение будет принято в июне.

Ранее вероятным противником Куйвашева называли областного премьера Дениса Паслера. Но его осенью прошлого года убрали с политического поля, а в итоге он выбрал бизнес.

В списке также была фамилия мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Но он публично о губернаторских амбициях не говорил. Да и вряд ли пойдёт против Евгения Куйвашева.

Что надо сделать, чтобы стать кандидатом в губернаторы?

Последние выборы губернатора в Свердловской области были в 2003 году. Прошло уже 14 лет! По словам главы избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, единственное кардинальное отличие от той кампании – для выдвижения надо собирать подписи муниципальных депутатов.

– Выборы губернатора Заксобрание должно назначить с 1 по 10 июня (скорее всего, это случится 6 июня). Затем Облизбирком решает, сколько подписей муниципальных депутатов должны собрать кандидаты. В законе говорится о 7,9%. Сейчас это 125 подписей. При том свои автографы должны оставить депутаты из 55 муниципальных образований или три четверти от общего количества, – пояснил E1.RU Илья Захаров.

Не позднее 10 июня Заксобрание назначит выборы губернатора.

Подписи надо сдать до 26 июля. Таким образом к 6 августа станет окончательно известно, кто именно попадёт в бюллетень.

Сможет ли Куйвашев использовать административный ресурс?

По закону – нет. Но тут есть одна оговорка – действующий губернатор не должен уходить в предвыборный отпуск.

– Выборные лица могут оставаться на своём посту и продолжать работать. Просто надо не нарушать законодательство и соблюдать ограничения, не злоупотреблять своим положением. Такие правила и для депутатов, и для президента, – прокомментировал норму законодательства Илья Захаров.

Так что 10 сентября или в случае второго тура 24 сентября мы будем знать имя нового губернатора.

Пользователи соцсетей шутят, что на этом фото с пасхальной службы губернатор Куйвашев читает SMS из Кремля. 

В конце приведём несколько комментариев относительно отставки и назначения Евгения Куйвашева.

– Это событие вполне ожидаемое. Мы понимали, что руководство страны делает ставку на ближайшие пять лет на действующего губернатора. Сегодня состоялось формальное решение. Я не сомневаюсь, что в процессе выборов Евгений Владимирович сможет подтвердить свой статус эффективного руководителя и добиться победы, – сказал сегодня сенатор Аркадий Чернецкий.

При этом он уверен, что Евгений Куйвашев сможет реализовать много полезных идей.

– Я думаю, что на сегодняшний день у губернатора за пять лет работы появилось большое количество идей и предложений. Это всегда позитивно, что есть возможность реализовать то, что ты сам задумал. Я не сомневаюсь, что Свердловская область продолжит своё динамичное развитие. Мы видим, что область не свалилась в рецессию и по основным показателям выглядит очень прилично. Мы видим те проблемы, которые сегодня в области существуют. Необходима энергия первого лица, чтобы добиваться воплощения тех планов, которые декларируются, – резюмировал Чернецкий.

Другой сенатор, который, кстати, представляет в Совете Федерации губернатора, Эдуард Россель также положительно отнёсся к решению президента.

– Евгений Куйвашев обладает потенциалом для того, чтобы проработать в этой должности следующие пять лет. Я рад, что случилось это назначение, и мы будем в силу своих возможностей помогать ему одержать победу на выборах губернатора в сентябре, чтобы Евгений Куйвашев смог возглавлять регион ещё пять лет, – цитирует ТАСС слова Эдуарда Росселя.

Вполне ожидаемо поддержала решение Путина и спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

– С Евгением Владимировичем Куйвашевым депутатский корпус тесно работает пять лет. На заседании Законодательного Собрания 11 апреля мы отметили, что губернатор не только эффективно выстроил работу исполнительных органов власти, но и является активным субъектом законодательной инициативы. Уверена, Евгений Владимирович оправдает доверие президента, которое ему оказано. А депутаты Законодательного Собрания сделают всё необходимое, чтобы обеспечить законодательную поддержку инициатив губернатора по развитию Свердловской области, – цитирует Людмилу Бабушкину её пресс-служба.

Если вдруг завтра выборы губернатора - вы бы за кого голосовали?

Опрос завершен 24.04.2017
За Куйвашева
10%
За Ройзмана
43%
За Альшевских
5%
За Буркова
3%
За Паслера
4%
За Носова
6%
За Якоба
1%
За Чернецкого
6%
За Росселя
23%
Фото: Маргарита ВЛАСКИНА, Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления