E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика «Моя задача — продержаться»: Евгений Ройзман не будет подписывать документ об отмене выборов мэра

«Моя задача — продержаться»: Евгений Ройзман не будет подписывать документ об отмене выборов мэра

Он готов судиться, чтобы отстоять свою точку зрения

Евгений Ройзман остаётся мэром Екатеринбурга до сентября этого года

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» заявил, что не будет подписывать документ об отмене выборов мэра. По его словам, это нововведение нарушает права жителей города.

— Этот закон откровенно противоречит Конституции, это для каждого нормального человека очевидно. Я не хочу в этом участвовать, — сказал в интервью Ройзман. — Когда дойдет до внесения поправок в устав, я не буду этот документ подписывать. Я не вижу никаких обстоятельств, когда бы я мог этот документ подписать. Своей рукой нарушить Устав города и внести эти поправки, которые будут работать против Екатеринбурга? Я не понимаю, кто меня может заставить это сделать.

Он добавил, что готов к тому, что на него подадут в суд, и будет судиться, чтобы отстоять свою точку зрения.

— Моя задача — продержаться до 7 сентября, когда я проведу последний приём, а потом — 9-го числа освобожу кабинет, — добавил Ройзман.

После этого мэр Екатеринбурга собирается продолжать вести приём граждан, будет работать с фондом Ройзмана и заниматься хосписом.

В ближайшую пятницу, 11 мая, в Екатеринбурге пройдут публичные слушания, на которых горожанам дадут возможность высказать своё мнение об отмене прямых выборов мэра.

Закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга Заксобрание приняло в начале апреля. Мы в режиме онлайн рассказывали о ходе этого заседания. В Екатеринбурге состоялся митинг горожан, которые выступили за сохранение прямых выборов, но это не повлияло на решение депутатов.

Это решение оспорили в областном суде — заседание по этому вопросу намечено на 14 мая. Среди тех, кто вызван на него, есть и губернатор Евгений Куйвашев, поскольку именно он внёс закон об отмене прямых выборов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления