E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика репортаж Армена Карапетяна не признали ангелом: как скандально известного депутата выгоняли из Заксобрания

Армена Карапетяна не признали ангелом: как скандально известного депутата выгоняли из Заксобрания

На этот раз у него не нашлось защитников среди коллег

Перед заседанием Армен Эминович находился в приподнятом настроении 

На заседание свердловского Заксобрания справедливоросс Армен Карапетян пришёл в приподнятом настроении, хоть сегодня и должна была решиться его политическая судьба. Но уже через несколько минут оно оказалось подпорченным. Карапетян очень рассчитывал первым выступить с речью перед депутатами, однако ему отказали, сказав, что все вопросы будут решаться в запланированном порядке (а вопрос по Карапетяну был 20-м).

После этого Армен Эминович положил на стол свое депутатское удостоверение и вышел в холл, где его сразу обступила пресса. В разговоре с журналистами депутат пожаловался, что его хотят лишить депутатских полномочий в разгар его деятельности на ниве международной политики.

— Когда они устроили обсуждение на мандатной комиссии, я в это время был в Армении, — рассказал Карапетян, активно жестикулируя. — Вы же знаете, что недавно там была достаточно серьёзная реформа, и я специально поехал туда, чтобы в тот многовековой мост, который был построен между Арменией и Россией, никто не смог бросить камушек. И вот за это время коллеги назначили мандатную комиссию и решили, что у меня нужно забрать мандат!

Узнав, что ему не дадут произнести речь в первых рядах, Карапетян положил депутатское удостоверение на стол и быстро покинул зал

Механизм лишения Карапетяна депутатских корочек запустили ещё в начале апреля. Тогда прокуратура указала, что Карапетян не задекларировал сведения о доходах двух своих детей, и потребовала лишить депутата полномочий. Однако отставка Карапетяна сорвалась, поскольку парламентарии горой встали на его защиту. На том заседании, больше напоминавшем шоу, Карапетяна (как и других депутатов) даже сравнили с ангелом.

Тем не менее в последующие недели тучи над Арменом Эминовичем продолжили стремительно сгущаться. В прокуратуре раскопали новые факты, которые говорили о том, что депутат не дружит с законом. По словам председателя регионального парламента Людмилы Бабушкиной, парламенту стало известно, что Карапетян числился среди учредителей фирмы по продаже окон, но не указал доходы от этого бизнеса. Также выяснилось, что он незаконно выплачивал зарплату своей жене, которая числилась его помощником.

Людмила Бабушкина заявила, что на этот раз доводы прокуратуры убедили Законодательное собрание в том, что с Карапетяном пора прощаться

— Мы 3 апреля рассматривали вопрос о сложении полномочий Карапетяна по тем представлениям, которые были направлены прокуратурой. Мы их рассмотрели, но решение не было принято, — пояснила Бабушкина. — Но по вновь открывшимся обстоятельствам комиссия выяснила, что дополнительно присутствует коррупционный фактор. Супруга Карапетяна не могла исполнять обязанности помощника депутата, поскольку находилась за пределами Свердловской области. Тем не менее депутат выплачивал ей заработную плату. Карапетяну было предложено эти суммы вернуть, он этого почему-то не сделал и не воспользовался этой возможностью, чтобы всё исправить.

В поддержку Карапетяна выступил один-единственный депутат. Голосование было объявлено открытым, но пофамильные списки голосовавших на табло не выводились

На самом голосовании по вопросу лишения его депутатских полномочий Армен Карапетян отсутствовал. Задолго до этого он покинул здание Законодательного собрания, напоследок обвинив парламент в том, что мандатная комиссия была проведена без его личного участия. При этом, по словам Бабушкиной, Карапетяну направили несколько писем и даже предупреждали о рассмотрении его дела по телефону. Скорее всего, именно по мобильнику ему сообщили и тот факт, что он больше не является депутатом. Из 45 присутствующих в зале депутатов против Карапетяна выступили 42, и это довольно красноречивый результат.

— Было заранее понятно, что Заксобрание проголосует за решение. Будем искать Армену Эминовичу другое место в политической повестке. Опять же большие изменения в дружественной стране Армении, может, он там найдет себе применение. Мы не знаем. Будем в течение двух недель, как того требует закон, принимать решение о новом депутате в Законодательном собрании, который будет бороться с коррупцией и принимать решения во благо жителей Свердловской области, — прокомментировал ситуацию однопартиец Карапетяна Андрей Жуковский.

Прокуратура Свердловской области добилась отставки Карапетяна, но он будет обжаловать это решение

Впрочем, Армен Эминович считает, что ещё не всё потеряно. После обвинений в коррупции и громкой истории с вождением в пьяном виде уходить из политики он не собирается и будет обжаловать принятое решение.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления