E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Гордума вышла с каникул: депутаты решили ужесточить правила отчета Высокинского вплоть до отставки

Гордума вышла с каникул: депутаты решили ужесточить правила отчета Высокинского вплоть до отставки

Администрация города не смогла продавить свой вариант правил

Депутаты предложили проект правил, по которым глава Екатеринбурга будет отчитываться за свою работу, но он не понравился мэрии

Сегодня в гордуме состоялось заседание рабочей группы по разработке правил отчета мэра перед депутатами. Прописать правила ежегодного отчета требует федеральное законодательство (131-й Федеральный закон. — Прим. ред.). Проект правил предложил депутат Дмитрий Сергин. По этим правилам депутаты получат возможность отправить главу города в отставку, если мэр дважды получит неуд за работу в предыдущем году.

Сегодня свой вариант правил предложила и администрация Екатеринбурга. Он значительно отличается от думского варианта и упрощает жизнь главе города. В частности, мэрию не устраивает ранний срок отчета. Так, финансовые итоги подводят 30 апреля, а уже 1 мая они должны быть в отчете мэра. Администрацию не устроило также отсутствие критериев, по которым депутаты будут оценивать работу главы.

Тем не менее рабочая группа приняла проект гордумы. Депутаты согласились только сдвинуть срок отчета на более позднее время и отменили так называемый технический неуд, который Дмитрий Сергин предлагал выписывать мэру за срыв срока подготовки отчета.

В ближайшие дни юристы мэрии и думы скорректируют проект, а 22 января комиссия по местному самоуправлению рассмотрит его. В конце января его вынесут на рассмотрение гордумы, и если она проголосует за, то уже в этом году Александр Высокинский будет держать ответ перед депутатами по новым правилам.

Гордума и администрация Екатеринбурга, когда требуется, готовы забыть о разногласиях. Так, например, они за три минуты приняли бюджет Екатеринбурга в конце декабря, хотя у многих депутатов были серьезные претензии к финансовому плану на 2020 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления