E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Депутаты на удалёнке: что они делают, пока заседания запретили

Депутаты на удалёнке: что они делают, пока заседания запретили

Правило «не выходи из комнаты» соблюдает только один

А вы как чувствуете себя на карантине?

В эти непростые для всех дни уральские депутаты в буквальном смысле остаются с народом. Как и большинство избирателей, гордума Екатеринбурга и Законодательное собрание Свердловской области перешли на удаленную работу. Правда, проводить заседания в интернете они не могут и новые законопроекты поставили на паузу. Мы спросили у парламентариев, чем они занимаются, пока заседания запрещены.

Вице-спикер гордумы Виктор Тестов самоизолировался


Как человек ответственный, после контактов со своими близкими, которые вернулись из-за рубежа, я взял и вышел на самоизоляцию. Абсолютно здоров, но специалисты рекомендовали две недели переждать дома во избежание инсинуаций.

Виктор Тестов утверждает, что самоизоляция — работе не помеха

Я в постоянном контакте с аппаратом думы, помощниками и избирателями, но дистанционно. Ситуация нестандартная, к ней никто не готовился. Отслеживаем ситуацию, от нас не много зависит, сейчас мы можем только обеспечить исполнение указов президента, самый главный из которых — ограничить контакты.

Депутат гордумы Тимофей Жуков отправился в больницу


Я решил, что поддержка сейчас больше всего нужна врачам, которые работают нон-стоп, и пациентам. Записался в больницу волонтером, буду ездить туда как на работу. Сегодня был на обходе с врачом и медсестрой, выезжаю на вызовы.

Тимофей Жуков перепрофилировался в медбрата

Сегодня людям не понадобилась наша помощь, только были просьбы по лекарствам, их доставим через больницу. Буду узнавать, кому нужны продукты, подключать волонтеров. Естественно, с соблюдением санитарных правил и тайны персональных данных.

Депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер готовится заново делить бюджет


Заседания не проводят, аппарат и помощники депутатов переведены на удаленку. Остались на местах только 10–15 человек, которые готовятся к внеочередному заседанию по изменению бюджета — надо увеличивать затраты на медицину. И на этом заседании мы обсудим поддержку предпринимателей, которые просят о помощи.

Вячеславу Вегнеру теперь разрешены только виртуальные встречи с избирателями

У меня куча обращений, например от детдомовцев из Каменска-Уральского, которым после выпуска из школы не дали жилье, хотя были обязаны. Из-за коронавируса тоже есть обращения, главная проблема — отсутствие масок и антисептика.

Спикер гордумы Игорь Володин — в мэрии


Я работаю здесь с утра до вечера. Обращения не прекратились, их присылают в электронном виде, мы все обрабатываем. Работаю на всевозможных совещаниях в мэрии и в штабах по коронавирусу. Мы отменили заседания думы и комиссий, но пока экстренных вопросов [для сбора депутатов на заседание] нет. Что смогли — мы перенесли. Если потребуется, можем собраться в любой момент и принять решение.

Депутаты отказались от заседаний, и Игорю Володину приходится заседать на совещаниях в администрации города

Сегодня я попросил юристов продумать изменения в регламенте, чтобы можно было проводить заседания удаленно. В новом помещении такая возможность есть, в старом мы не можем проводить дистанционные заседания.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин сшил маску и улетел в Москву


Я был вынужден улететь в Москву на пленарную неделю Госдумы. Все то, что президент предложил в обращении к нации, нужно принимать в виде законов. Дистанционного формата голосования не предусмотрено. Все выходные я работал по обращениям жителей, записывал видео для соцсетей и шил маску.

2014 год. Старые добрые времена, когда депутаты и избиратели еще могли встретиться лицом к лицу, не боясь коронавируса

Правда, она получилась неудачной, и я ее выбросил во время полета. Мечтаю после пленарной недели вернуться в Екатеринбург к родным и близким, а не застрять в столице на карантине.

У исполнительной власти работы больше, чем у депутатов. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев ввел новые ограничения для борьбы с коронавирусом. Например, в легковую машину теперь можно садиться только по двое. Но есть и хорошие новости: сообщения о закрытии метро в Екатеринбурге оказались слухами, подземка продолжит работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления