E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Голосование о поправках к Конституции В Екатеринбурге голоса за поправки в Конституцию будут собирать по дворам

В Екатеринбурге голоса за поправки в Конституцию будут собирать по дворам

Городские власти сделают сто мобильных участков

Мэр рассказал, что можно будет проголосовать прямо во дворе своего дома

Жители Екатеринбурга смогут проголосовать за поправки к Конституции, не покидая своего двора. За неделю до начала голосования в городе начнут действовать мобильные участки. Об этом рассказал на брифинге мэр Александр Высокинский.

— Сейчас идет работа над досрочным голосованием. Нужно дать возможность гражданам голосовать на дому, на территории своего двора, дать возможность голосовать не только в один день, но и в течение недели. Все это будет влиять на то, чтобы человек проголосовал в удобное время, — пояснил Александр Высокинский.

Голосование за поправки пройдет 1 июля, однако период досрочного голосования начнется за неделю до этого. По словам главы областной избирательной комиссии Владимира Русинова, чтобы проголосовать досрочно на дому или во дворе, избирателям надо будет сообщить об этом по специальному номеру телефона.

Каждый день во время досрочного голосования в Екатеринбурге будут работать по сто мобильных пунктов. Александр Высокинский рассказал также, что власти обсуждают возможность провести среди участников голосования розыгрыш или лотерею.

Вы примете участие в голосовании за поправки к Конституции?

Да
Нет
Еще не решил (-а)

Голосование за поправки в Конституцию — последний шаг, необходимый для внесения изменений в основной документ страны. Это должно было состояться еще 22 апреля, но президент перенес голосование из-за распространения коронавируса. Предлагаемых поправок больше двух сотен, мы публиковали полный список.

В частности, поправки вводят новый орган власти — Госсовет, а также запрещают одному человеку занимать пост президента более двух сроков, но действующего президента эти правила не касаются, это тоже прописано в новой редакции основного документа. Кстати, власти рассчитывают, что в голосовании примут участие два миллиона свердловчан — столько бланков с благодарностями они закупили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления