E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика «За четыре часа меня поздравили двести человек»: Эдуарду Росселю исполнилось 83 года

«За четыре часа меня поздравили двести человек»: Эдуарду Росселю исполнилось 83 года

Первый губернатор Свердловской области рассказал, как отмечает день рождения

В советское время Россель строил заводы в Нижнем Тагиле, а когда стал губернатором, дал новую жизнь аэропорту Кольцово

Сегодня первому губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю исполнилось 83 года. Легендарный политик ночью вернулся из Москвы, куда летал на заседание Совета Федерации. Мы позвонили сенатору с поздравлениями. Как оказалось, сам Россель не считает этот день праздничным.

— Я человек, рожденный в 1937-м. Что это за годы — объяснять не надо. Я пережил это время пацаном, в четыре года остался беспризорником, и до десяти лет, пока мать не освободили из лагеря и не разрешили ей искать меня, я день рождения не справлял. Потом жизнь была такая, что, когда я маме напоминал про свой день рождения, она говорила: ну и что, это обыкновенный день, родился — и родился. То есть я никогда в жизни не отмечал день рождения. Мы относились к этому как к обыкновенному дню, — рассказывает сенатор.

Три года назад Эдуард Россель с удовольствием вспоминал о встрече с Иосифом Кобзоном

— Но от поздравлений сегодня вы не ушли?

— Я ночью прилетел из Совета Федерации, с восьми утра работаю и принимаю поздравления. За четыре часа меня поздравили двести человек! Видимо, я сделал в жизни что-то хорошее, если люди помнят до сих пор. Я каждому отзваниваюсь, благодарю, не пропускаю ни одного звонка. Это единственная традиция для этого дня.

— Родные сегодня придут в гости?

— У меня одна жена (Аида Александровна. — Прим. ред.) из родных здесь, мы с ней уже 62 года прожили. Дети не приехали — они далеко, коронавирус не пускает.

— Кстати, как вы работаете в Совете Федерации при коронавирусе?

— Валентина Ивановна (Матвиенко, спикер Совфеда) говорила: коронавирус распространяется, будьте внимательны. Ну, мы и внимательны: каждый раз, когда я приезжаю в Совет Федерации, утром, с восьми часов, нас проверяют на COVID-19, берут анализы и только после этого допускают до работы. Я участвую в заседаниях очно, хотя Валентина Ивановна мне говорила, что можно остаться дома и участвовать в заседаниях онлайн.

(Мы рассказывали, как, по мнению Эдуарда Росселя, надо вводить ограничения на время второй волны эпидемии. — Прим. ред.)

Я выполняю рекомендации врачей. Требуется маску носить — я ношу, требуется руки мыть, надевать перчатки — я надеваю. Регулярно сдаю анализы — и работаю, шесть дней в месяц в Москве, а здесь (в Свердловской области) — двадцать четыре дня. Завтра рано утром уезжаю по производствам и буду ездить целый день по специальной программе. После этого встречусь с Евгением Куйвашевым.

Эдуард Россель не только работает, но и зарабатывает: в 2019 году его доход превысил 11 миллионов рублей. В 2017 году бывшему губернатору исполнилось 80 лет. В канун юбилея он встретился с нашим корреспондентом и показал личный фотоальбом с историческими кадрами, каждый из которых прокомментировал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления