E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине 5 млн за погибших и 15 лет за фейки. Главное, что известно о спецоперации на Украине к этому часу

5 млн за погибших и 15 лет за фейки. Главное, что известно о спецоперации на Украине к этому часу

Собрали все важные события в один короткий материал

Владимир Путин заявил, что операция на Украине идет по графику

Идет вторая неделя военной операции РФ на Украине. Поток новостей с границ обеих стран, равно как и со всего мира, не угасает.

Коротко публикуем главное, что произошло за предыдущие сутки.

Второй раунд переговоров


Россия и Украина встретились на переговорах в Беловежской пуще. МИД Украины изначально сообщал, что украинская делегация будет работать над прекращением огня и созданием гуманитарных коридоров. Глава российской делегации Владимир Мединский подтвердил, что среди прочего будет обсуждаться прекращение огня. В итоге делегациям удалось договориться о следующем:

  • страны «достигли понимания» по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств;

  • Украина и РФ организуют спецканалы связи для взаимодействия при эвакуации мирных граждан;

  • также государства обсудили возможность временного прекращения огня на местах проведения эвакуаций;

  • третий раунд переговоров пройдет в ближайшие дни.

После переговоров Мединский вышел к журналистам

При этом советник Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Киев не получил результатов, на которые рассчитывала украинская сторона. Мединский назвал достигнутые соглашения «существенным прогрессом». По мнению Леонида Слуцкого, договоренности с Украиной могут потребовать парламентских усилий — включая ратификацию, а договоренности стран в ближайшее время будут закреплены на высшем уровне.

Мы подробно рассказывали о переговорщиках, входящих в состав российской делегации.

Законотворчество

В Госдуму внесли несколько законопроектов. Совет Федерации обсудит их уже сегодня, 4 марта, на внеочередном заседании. Вот что предлагает один из них, о фейках про действия ВС РФ:

  • за изготовление и распространение фейков — до 3 лет лишения свободы;

  • если преступление совершено с использованием служебного положения, организованной группой, с помощью интернета — от 5 до 10 лет;

  • если есть общественно опасные последствия — до 15 лет;

  • ответственность грозит тем распространителям фейков, которые заведомо знали, что они ложные.

Депутаты предлагают протестующим «увидеть всё своими глазами»

Другой законопроект, внесенный депутатами ЛДПР, предлагает отправлять на военную службу в Донбасс тех, кто был привлечен к ответственности за участие в незаконных акциях против российской спецоперации. Также депутаты обсудят закон о мерах поддержки граждан и бизнеса и о санкциях для всех иностранцев, «нарушающих права россиян».

Подписано специальное постановление о продаже продовольствия. Оно предполагает, что при сильном росте цен правительство сможет продавать сельхозпродукцию, включая сахар, из государственного фонда.

Обращение Путина

Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам. Его главные тезисы:

  • Путин отметил героизм солдат ЛДНР и российских военнослужащих. Президент подписал указ о награждении званием Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова — дагестанского бойца, погибшего на Украине;

  • русские и украинцы — это один народ. Несмотря на то что «многие оболванены нацистской пропагандой»;

  • неонацисты удерживают в заложниках иностранных граждан. Сотни иностранцев пытаются покинуть страну, но им не дают этого сделать;

  • всем семьям погибших военнослужащих будет выплачено по 7,4 миллиона рублей плюс ежемесячная компенсация. Президент предлагает добавить к этой сумме еще 5 миллионов. Для контрактников, из-за ранения не годных к строевой службе, выплата будет 2,6 миллиона рублей. Военные, получившие ранения в боях на Украине, получат по 3 миллиона рублей.

В конце речи память погибших почтили минутой молчания.

Спорт и культура


Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх. Напомним, Паралимпиада пройдет в Пекине с 4 по 13 марта.

Паралимпийский комитет России назвал решение о недопуске наших спортсменов необоснованным. Российский союз спортсменов тем временем попросил пересмотреть запреты на участие в международных соревнованиях — в действиях международных спортивных властей он видит дискриминацию.

В Центре объявили дни тишины

Несмотря на это, Международная федерация тяжелой атлетики отстранила российских спортсменов от международных соревнований.

Продолжаются и отмены культурных событий. Так, «Ельцин Центр» отменил почти все мероприятия из-за военной операции. Работать продолжат только музей и детские программы. В центре уверены, что сейчас «не время для развлечений». А Тилль Линдеманн, фронтмен Rammstein, отменил свои концерты в Москве и Новосибирске. Они должны были состояться в декабре 2022 года.

Экономика

Новый день принес новые санкции и закрытия. Так, путевки в Турцию подорожали на 80%, в Египет — на 65%. В Екатеринбурге закрылись магазины H&M. О приостановке работы объявили магазины Mango и IKEA. Последняя новость вызвала настоящий ажиотаж: в МЕГЕ выстроились огромные очереди, сотни екатеринбуржцев сметали с полок всё подряд.

Фото изнутри IKEA

А вот магазины re:Store, напротив, возобновили свою работу. Правда, с повышенными ценами.

Судя по витринам магазинов, в наличии по-прежнему есть большинство товаров

Список санкций пополнился следующими мерами:

  • персональные санкции США против Дмитрия Пескова, а также 19 российских бизнесменов и 47 связанных с ними лиц;

  • санкции США против 7 российских организаций и 26 связанных с ними лиц из РФ и Украины — в связи с «распространением дезинформации»;

  • санкции США против ряда российских авиастроительных предприятий;

  • BASF, крупнейший в мире химический концерн, решил отказаться почти от всех новых проектов в России и Белоруссии;

Также Sabre, производитель программного обеспечения для бронирования и оформления авиабилетов, отказался от сотрудничества с «Аэрофлотом». В компании заявили, что всё равно продолжат обеспечивать перевозку пассажиров. А Южная Корея добилась того, чтобы ее исключили из санкций США против РФ. Взамен страна пообещала ввести собственные меры экспортного контроля такого же уровня.

В Свердловской области решили создать специальный штаб, который будет контролировать рост цен. Власти обещают спасти экономику региона в условиях беспрецедентных санкций.

Блокировки

«Эхо Москвы» ликвидировало радио и сайт после блокировки Роскомнадзора, а телеканал «Дождь» (признан в РФ иноагентом) временно приостановил работу.

В ночь на 4 марта российские пользователи начали сообщать о проблемах с доступом сразу к нескольким сайтам. Среди них — страницы русской службы BBC, «Радио Свободы» (признано в России иностранным агентом. — Прим. ред.) и немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle.

Также у части россиян не открываются приложения App Store и Google Play, наблюдаются проблемы с входом в Twitter и Facebook.

График сбоев в Facebook

Мы продолжаем следить за событиями, разворачивающимися вокруг Украины, в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления