E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине обзор «У меня ВИЧ. Приказано явиться». Кого призывают на Урале: мужчины показали свои повестки

«У меня ВИЧ. Приказано явиться». Кого призывают на Урале: мужчины показали свои повестки

Публикуем подборку извещений, присланных со всех концов области

Не все екатеринбуржцы, получившие повестки, считают, что подходят под критерии мобилизации

В Свердловской области полным ходом идет частичная мобилизация, объявленная президентом Путиным. Первые призывники уже отправлены в учебный центр, а жителям региона тем временем вручают всё новые и новые повестки. Мы попросили читателей E1.RU прислать в редакцию фотографии посланий из военкомата.

Публикуем подборку извещений, которые вы нам показали.

— Мужу вручили повестку, ему 39 лет. Буду выяснять на горячей линии, правомерно ли это, — рассказала автор этого фото.

— Моему мужу через неделю 37. Он не имеет опыта боевых действий, просто отслужил когда-то в армии, — объясняет другая жена.

— У меня ВИЧ. Приказано явиться, — сообщил екатеринбуржец.

Отметим, ВИЧ-инфицированные относятся к последней категории годности «Д» и не подлежат мобилизации. Возможно, военкомат не знал о болезни призывника.

— Специальность — стрелок. Служил в общей сложности 26 дней, при этом в российской армии не служил вообще. Потребовали явиться в военкомат, — описал ситуацию мужчина.

— У меня у брата есть боевой опыт, он ветеран, но по возрасту не подходит. К тому же сейчас он собирает документы на подтверждение инвалидности из-за эпилепсии! Но военкомат на завтра назначил прибытие с вещами, — возмущается родственник призывника.

Некоторые случаи получают большую огласку. Например, история 59-летнего стоматолога, которого забрали по повестке. При этом у мужчины есть ряд хронических заболеваний и нет боевого опыта. Сейчас, по словам родственников, он уже находится в учебном центре.

Прочитайте также о почти 60-летнем хирурге, перенесшем рак кожи, которому также вручили повестку. А еще — посмотрите на сильные фото и душераздирающее видео о том, как прощались с призывниками в Верхней Пышме.

Всего в Свердловской области планируют призвать почти 10 тысяч человек. Всю информацию по этой теме мы собираем в одну ленту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления