Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Есть вопросы к военкому: что екатеринбуржцы хотят узнать от организаторов мобилизации

Сегодня главный по призыву в Свердловской области даст пресс-конференцию

У военнообязанных и их родных очень много вопросов насчет частичной мобилизации

Поделиться

Военком Свердловской области Сергей Чирков 28 сентября проведет пресс-конференцию, первую после начала мобилизации. Она назначена на два часа в местной редакции «Интерфакса», мы покажем ее в прямом эфире. Мы попросили читателей прислать свои вопросы к военному комиссару. В ожидании пресс-конференции публикуем список из трех десятков пунктов.

Ответы на некоторые вопросы можно найти на нашем сайте, переходите по ссылкам и изучайте. Вопросы читателей мы собирали с помощью телеграма. Подпишитесь на наш канал, там мы публикуем новости в первую очередь.

  1. Когда закончится первая волна мобилизации?
  2. Не служил в армии, имею множество хронических заболеваний, противопоказания к физнагрузкам, в билете категория В — каковы шансы быть призванным, особенно на передовую? Ответ.
  3. В какие сроки будет осуществляться подготовка мобилизованных? Большинство не имеет достаточной физподготовки и со времен службы в армии забыло основы военного дела.
  4. Куда жаловаться на отсутствие боевой, тактической подготовки, чтобы исключить переброску неподготовленных людей на фронт и избежать излишних людских потерь?
  5. Что должны предоставить мобилизованному из обмундирования, средств защиты и медикаментов (аптечки)? Должен ли мобилизованный за свой счет докупать обмундирование, средства защиты (каски, бронежилеты, например), спальные мешки и пенки под них при их отсутствии? И будут ли в таком случае компенсировать расходы?
  6. Изменится ли размер денежного довольствия в случае включения территорий ДНР и ЛНР, а также части Запорожья и Херсонской области Украины в состав России? Ранее военком Ревды Хлыстов объявил, что служба за пределами РФ будет оплачиваться выше, чем в границах нашей страны.
  7. Положена ли отсрочка студентам, у которых уже есть военный билет? Ответ. Еще один.
  8. Почему такая маленькая заработная плата у тех мобилизованных, кто будет находиться на территории РФ, если на работе з/п была выше. Их семьи остаются с кредитами и без кормильца.
  9. Сколько еще будут набирать людей до плана? Ответ.
  10. В большом учебном центре в Свердловской области мобилизованные живут в казармах, без отопления, без ГВС, а большая часть вообще в армейских палатках. Ребята замерзают. Условия быта не обеспечиваются. Пункты приема призывников не готовы к такому наплыву людей. Как такое возможно? Когда будет исправлена ситуация?
  11. Могут ли родственники передавать мобилизованным лекарства и обмундирование? Будет ли время для встречи с родными перед отправкой на службу?
  12. Если в семье два ребенка, один до трех лет, другой на инвалидности. Могут не мобилизовать? Ответ.
  13. Можно ли вылететь в отпуск военнообязанному, если повестка отсутствует. Для кого ограничен выезд? Как получить справку от военкомата? Ответ.
  14. Есть категория А в военном билете, но не служил. Хочу быть мобилизованным, почему не берут добровольцев?
  15. Почему забирают тех, кто не служил в армии? Куда жаловаться по этому поводу?
  16. Мужчина — отец-одиночка. Бывшая жена жива. Но отказалась от родительских прав. Двое детей 5 и 6 лет на его полном обеспечении и живут с ним. Заберут ли его по мобилизации?
  17. Уборка урожая в самом разгаре, трактористов и комбайнеров забирают пачками, работать некому, а контракты никто не отменял. Будут ли отсрочки для работников сельского хозяйства?
  18. Мне еще два года ходить с брекетами, каждый месяц надо посещать стоматолога. Как быть в случае призыва?
  19. Я ИП, кто будет платить зарплату и налоги, если меня призовут? Ответ.
  20. Не служил, но готов к мобилизации. Хочу пройти НВП до того, как получу повестку. Есть ли такая возможность?
  21. Призывают ли пожарных на службу?
  22. Дают ли отсрочку, если жена беременная?
  23. Дают ли отсрочку учителям? Ответ.
  24. Возможно ли пройти альтернативную службу по мобилизации?
  25. Призывают ли граждан, которые не служили, но окончили военную кафедру?
  26. Поступили ли списки банковских работников для брони?
  27. Призываются ли по мобилизации увольняемые в запас со срочной службы в 2022 году (осенний призыв 2021 года)?
  28. Как проходят первые два дня мобилизованного. Вот он в военкомате в 09:00. Что происходит дальше?
  29. Можно ли из одной семьи призывать двоих: мужа и сына? И если нет, то где это прописано, в каком указе?
  30. Сержант, 39 лет, без боевого опыта, ВУС — 849, группа запаса — 1. Повестка на 3.10 (явиться с вещами). Речь шла о призыве людей до 35 лет. Есть ли вероятность, что отправят домой?
  31. Какие элементы обмундирования и защиты обязаны выдать военнослужащему в армии? Куда жаловаться, если эти элементы не выдают, а заставляют покупать?
  32. Если у человека отсрочка, например по причине наличия 4 детей до 16 лет, на какой срок дается эта отсрочка?

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев объявил о начале осеннего призыва в армию. Одновременно власти запустили горячую линию для жалоб на нарушения при частичной мобилизации. Телефон — 8-800-101-9111. Операторы отвечают по будням с 10:00 до 19:00. Также можно оставить вопрос на автоответчике, организаторы обещают ответить позже.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Также сегодня врио военкома Свердловской области Сергей Чирков изменил приказ о мобилизации. Среди прочего он снял запрет на заграничные поездки.

Перед уходом в армию важно успеть решить вопросы управления имуществом и деньгами, поэтому многие обращаются к нотариусу.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter