E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Кого мобилизуют, как подготовят и случаются ли ошибки? Главное, что рассказал свердловский военком

Кого мобилизуют, как подготовят и случаются ли ошибки? Главное, что рассказал свердловский военком

Публикуем максимально короткую выжимку из интервью Сергея Чиркова

Прямой эфир со свердловским военкомом

Накануне свердловский военком Сергей Чирков в прямом эфире рассказал о частичной мобилизации. Публикуем выжимку из ответов на самые главные вопросы.

Кто попадает под мобилизацию?

— Граждане, пребывающие в запасе, не имеющие отсрочки. В числе первых рассматриваются те, кто имеют востребованную специальность, а также боевой опыт. Но это не значит, что без такого опыта призываться не будут. В приоритете те, кто до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, а старшие офицеры до 55 лет. У нас могут быть призваны те, кто старше, если они сами изъявили желание. Примерно от 15 до 20% людей изъявляют желание быть добровольцами.

Как вручают повестки?

— Повестки вручаются только лично, а не через сайт «Госуслуги». Уважительные причины для неявки — тяжелая болезнь близкого человека, а также другие причины, которые препятствуют явке. Мы будем разбираться с каждым случаем, когда гражданин не явился. Но в рамках правового поля.

Что с нарушениями?

— Есть случаи, когда призываются граждане, которые не должны быть призваны. Наша страна не занималась мобилизацией со времен ВОВ. Граждане забыли, что обязаны регулярно уточнять информацию. Сотрудники военкомата не могут знать, что кто-то стал в пятый раз отцом. Обращаю внимание, что недостаточно заявить, что есть право на отсрочку. Надо предоставить документы. Уверяю вас, все ошибочно мобилизованные вернутся домой. По всему округу не более 200 таких случаев [ошибочной мобилизации].

Женщин призывают?

— На данный момент нет таких случаев и нет необходимости призыва женщин, тем более беременных, в Вооруженные силы.

А если призывник болен?

— Если человек получил повестку во время больничного, то ему сначала надо выздороветь. У нас работают люди, которые беспокоятся о здоровье тех, кого призывают. Мы не призываем с хроническими заболеваниями. Но всё зависит от тяжести заболевания, от решения врачей. Но граждане должны заявить о своей проблеме. Зачастую те, кто не сообщали о том, что у них случилось, при призыве они почему-то молчат о проблемах, не показывают документы. У нас есть специально утвержденная методика и порядок действий, когда гражданин заявил, что он болен. Многие наши граждане злоупотребляют своим правом. Например, говорят, что плохо спят ночью, и просят дать отсрочку. Конечно, мы не станем призывать с ВИЧ, например. Главное, чтобы граждане не скрывали свои болезни.

«У нас нет желания загрести всех подряд. У нас нет плана как такового. Мы не пытаемся закончить в кратчайшие сроки»

У нас есть цель выполнить задание, которое перед нами поставил президент.

По интернету гуляют списки призывников...

— Я считаю, это фейковые списки, которые не подтверждаются ничем. Там зачастую попадаются различные категории граждан.

А у пограничников списки есть?

— Мы такие списки не ведем, никому не передаем. У нас всё в законе написано. Но еще раз скажу, что в погранслужбу мы никакие списки не передаем и никакие базы не ведем.

Что взять на службу?

— Желательно иметь кнопочные телефоны, которые разрешены Минобороны. У нас обеспечение идет по тем нормам, которые есть для военнослужащих, призванных по контракту. Но люди у нас разные. У нас не предусмотрены тактические перчатки, термобелье (мы его приветствуем), подшлемники. <...> Хорошо иметь батарейки для фонариков. В принципе, всё. Остальное будет выдано. В каждом подразделении есть медицинские пункты, роты или взводы. И там будет предоставлена медицинская помощь. Но у каждого есть свои особенности — с пищеварением, аллергия. И такие лекарства не воспрещается иметь.

Что с подготовкой?

— Я уверяю вас, что подготовка обязательно будет. У каждой специальности есть определенные сроки подготовки. Ну за два дня мы точно не обучим специалиста и не восстановим его навыки. До двух недель минимум будет проходить обучение.

Места всем хватает?

— Места достаточно, все атрибуты службы соблюдаются. Нет такого понятия, что [учебные центры] переполнены. Не хочу сказать, что есть что-то плохое в палаточном городке, в которых живут мобилизованные. Какие-то трудности могут возникать. Но мобилизация у нас проводится впервые за долгие годы, но мы отрабатывали эти моменты. Может показаться, что есть какие-то сложности. К примеру, мы же не можем сразу десять автобусов обслужить. Надо время подобрать одежду, определить казарму, чтобы было постельное белье. У нас всё есть в достаточном количестве. Трудностей нет. Мы сотрудничаем с ОНФ. Если есть какие-то вопросы, то они задают. У нас вчера был полпред в УрФО, смотрел, как устроен лагерь. Все вопросы решаются в режиме онлайн.

Мы рассказывали, как проходит мобилизация в Екатеринбурге. Во всей стране призвать планируют около 300 тысяч человек, только в Свердловской области, по данным и. о. главы Пышминского ГО Андрея Варлакова, мобилизовать должны почти 10 тысяч человек.

28 сентября в Свердловской области открыли горячую линию по вопросам мобилизации, позвонить туда можно по телефону 8 800 101-91-11. Операторы будут работать по будням с 10 до 19 часов. Посмотрите также инструкцию, как получить отсрочку от мобилизации, и почитайте разбор, попадаете ли вы под призыв.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в специальном разделе E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления