E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности Почему погибших из ЧВК «Вагнер» хоронят с воинскими почестями? Объясняет свердловский омбудсмен

Почему погибших из ЧВК «Вагнер» хоронят с воинскими почестями? Объясняет свердловский омбудсмен

Помощь с проводами в последний путь полагается всем, кто погиб при защите интересов страны

Военкоматы должны помогать в организации похорон погибших из ЧВК «Вагнер»

Погибших из ЧВК «Вагнер» по праву хоронят с воинскими почестями. Они расстались с жизнью при защите Отечества, а потому почетный караул и траурные залпы над могилой им полагаются так же, как мобилизованным, контрактникам и кадровым офицерам, которые погибли во время СВО. Об этом заявила областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова в докладе депутатам Законодательного собрания.

— С юридической точки зрения [участники] ЧВК относятся к обычной категории ветеранов. Они не называются [так], но, как и все ребятки, которых мы принимаем в качестве «груза 200», относятся к тем, кто погиб при защите Отечества, — заявила Татьяна Мерзлякова.

Она рассказала, что сотрудничает с представителем ЧВК «Вагнер» на Урале и с военкоматами. Также, по словам обмудсмена, родственникам погибших «вагнеровцев» военкоматы отказывали в помощи, когда ЧВК не извещала областного военкома о погибшем из Свердловской области.

— На территории просто не понимали, что делать, терялись. Сегодня мы собрались у меня в кабинете, представители ЧВК и военкомата. Мы пришли к выводу, что они будут сотрудничать между собой. И если будет известно о [приезде «груза 200» из ЧВК в Свердловскую область], то военные комиссариаты будут вмешиваться. Сейчас в Свердловской области этот вопрос снят, — рассказала Татьяна Мерзлякова.

Ранее мы рассказывали, как в поселке Вогулка Шалинского городского округа отказались торжественно хоронить бойца ЧВК «Вагнер» Александра Пирогова. Сестра погибшего Татьяна рассказала, что близкие просили проводить его с воинскими почестями, но в военкомате якобы были против этого. Недавно владелец этой частной военной компании Евгений Пригожин рассказал, что больше не может вербовать заключенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления