E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика В Екатеринбурге задержали «гусара» и активиста Ярослава Ширшикова: в его квартиру нагрянули люди в масках

В Екатеринбурге задержали «гусара» и активиста Ярослава Ширшикова: в его квартиру нагрянули люди в масках

По предварительным данным, поводом стали провокационные посты в телеграме

Видео задержания

В Екатеринбурге задержали активиста Ярослава Ширшикова. Силовики нагрянули с обыском в его квартиру сегодня утром. По версии правоохранителей, мужчина оскорблял погибшего во время взрыва в Питере Владлена Татарского и может быть связан с американским журналистом Эваном Гершковичем. Об этом сообщает Ural Mash.

Провокационные посты Ширшиков писал у себя в телеграм-канале. В них он упоминал Эвана Гершковича и называл его отличным парнем, писал об отношении к ЧВК «Вагнер» и оскорблял Татарского.

Руководитель пресс-службы областного полицейского главка сообщил нашей редакции, что появившиеся в соцсетях сведения информационной уткой не являются, но от комментариев Валерий Горелых пока воздержался из соображений интересов следствия. При этом Ширшикову может грозить до семи лет лишения свободы по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).

За Ярославом Ширшиковым в Екатеринбурге закрепилось прозвище Гусар. Он называет себя предводителем движения за возрождение гусарства.

Десятого июня сотрудники центра «Э» в Екатеринбурге уже задерживали Ярослава Ширшикова. Тогда его обвинили в дискредитации вооруженных сил. До этого у активиста уже была судимость. В 2020-м его отправили в колонию-поселение на семь месяцев и четыре дня за защиту парка XXII Партсъезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления