E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Мизулина в Екатеринбурге фоторепортаж «Позволил себе оскорбить солдат». Как Екатерина Мизулина заставила извиняться студента из Екатеринбурга

«Позволил себе оскорбить солдат». Как Екатерина Мизулина заставила извиняться студента из Екатеринбурга

Глава Лиги безопасного интернета устроила батл в Уральском федеральном университете

Екатерина Мизулина завоевала сердца молодежи умением вести социальные сети

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина закончила двухдневные гастроли по Екатеринбургу, собрав аншлаг в Уральском федеральном университете. Во время двухчасового выступления работал свободный микрофон и каждый мог задать вопросы общественнице. Одному из ее собеседников пришлось извиняться. Подробности — в репортаже E1.RU.

Свободных мест в зале не будет — это стало понятно еще на улице, где у входа в главный корпус растянулась длинная очередь.

Большой актовый зал УрФУ наполнялся постепенно. Тут были не только местные студенты, но и делегации из других вузов. У корреспондентов было время пообщаться со студентами и узнать, что они думают про героиню дня. И, судя по откликам, Мизулина-младшая популярна у них так же, как у школьников.

В УрФУ выстроилась очередь, чтобы послушать Екатерину Мизулину

Первокурсник Михаэль Буйнов считает, что руководитель Лиги достаточно популярна за счет своих спорных заявлений, но в то же время она человек слова и за это ее невозможно не уважать.

— Если она выступает против кого-то, то не идет на попятную, даже в мелочах. Она говорит, что слушает SHAMAN'а, — и действительно посещает его концерты. [Я] запомнил [ее высказывания о запрете] VPN. Она говорила, что их запретят. А также [запомнил] дело иноагентов: Моргенштерна* (признан иностранным агентом) и прочих музыкантов. Думаю, через пару лет мы узнаем, будут ли [у всего происходящего такие] результаты, — сказал Михаэль.

Он отметил, что, скорее, поддерживает Мизулину в ее работе.

— Она борется с пропагандой алкоголя и наркотиков, и это пойдет на пользу молодому поколению, — заявил студент.

А блокировка VPN, о которой в Екатеринбурге часто спрашивали общественницу, точно не пойдет на пользу молодежи, уверен парень.

Желающих задать вопрос было очень много

Мизулина появилась с небольшим опозданием, как и положено поп-звезде. Она дождалась, пока зал заполнится, поприветствовала всех и первым делом уточнила:

— Вы здесь по своей воле или вас согнали?

Зал ответил аплодисментами и криками: «По своей!» И так было понятно, что у большей части собравшихся Екатерина Мизулина вызывает неподдельный интерес. Она поблагодарила и объявила, что встреча пройдет в формате свободного микрофона. Но перед этим произнесла речь на несколько минут.

Она сообщила, что пять или шесть лет назад, еще до начала СВО, могущественный Запад начал информационную войну против России. Нанял психологов, сценаристов, айтишников. Многие этого не понимают, но в Лиге безопасного интернета всё анализируют и видят, что происходит. Выручка интернет-мошенников, например, идет на борьбу с нашей страной.

Екатерина Мизулина уверена, что могущественный Запад много лет ведет информационную войну с Россией

Зловредные хакеры похитили информацию из открытых баз данных. Взломали, например, СДЭК, «Деливери Клаб», «Яндекс.Еду» и другие сервисы. Устояли только «Госуслуги» (тут в зале раздались смешки). Но если «американский брат поможет Украине», не выдержат и они.

Самое страшное — западные провокаторы прямо угрожают собравшимся в этом зале. Они могут использовать неосторожно снятый студентами контент, чтобы шантажировать их и вынуждать совершать диверсии.

— Молодые люди получают по пятнадцать лет, ломают себе жизнь. Поэтому я призываю вас осторожнее обходиться с контентом, который вы публикуете, — призвала Мизулина.

Осторожнее надо обходиться не только с тем, что публикуешь, но и с тем, что говоришь. Студенты смогли убедиться в этом, не выходя из зала.

— Информационная война против нашей страны имеет глубокие корни во всём мире. Вам в этом жить много лет, восстанавливать репутацию России и рассказывать правду о том, что происходит и как мы живем тут, — подытожила член Общественной палаты РФ. И дала слово студентам.

Первый вопрос задала Зося Бобровская, девушка с ДЦП. Она попросилась в волонтеры к Екатерине

В диалоге с залом она рассказала, что Лига безопасного интернета большую часть работы посвящает профилактике рисков, которые поджидают детей в Сети. Лига разрабатывает пособия для школьников и родителей, публикует их на своем сайте, а также получает сведения про драки, травлю и треш-стримы, домогательства и прочие крупные неприятности для юных россиян в онлайне и реальной жизни.

Хотя информацию в наше время невозможно скрыть, нужна цензура — для безопасности. Например, нельзя обсуждать темы, связанные с нападениями на школы и самоубийствами, откровенно публиковать картину какого-либо происшествия и показывать эмоции пострадавших и их близких. Всё это может только провоцировать последователей стрелков.

Мизулина призвала студентов быть осторожнее с публикациями личного контента в соцсетях

Вопросов было много, спикер отвечала подробно, но одна из зрительских реплик раскрутила дискуссию, которая стала гвоздем программы.

— Неделю назад Европейский союз ввел против вас санкции за нарушение прав человека и серьезное систематическое нарушение свободы слова в России. По вашим ощущениям, как долго вы сможете продолжать эту деятельность, прежде чем правосудие вас настигнет? — спросил студент УрФУ Иван Доронин.

Мизулина не стушевалась. Она с гордостью заявила, что этими санкциями ЕС сказал, что она патриот, а сам поддержал педофилов, треш-стримеров и прочих негативных персонажей, с которыми борется Лига. И вообще под санкциями Екатерина живет с тех пор, как в 2014 году в списки внесли ее маму, бывшего сенатора и депутата Госдумы Елену Мизулину.

Иван Доронин вступил в спор об армии с Мизулиной и ее заступником

— Я спросил, как долго вы будете заниматься своей деятельностью, потому что она является цензурой и запрещена Конституцией РФ! — перебил ее Иван.

Мизулина предложила подискутировать. Парень объяснил, что цензура проявляется в том, что он не может послушать любимую песню группы «Порнофильмы».

— Знать не знаю почему. Могу тебе сказать, что по этому музыкальному коллективу мы никуда не обращались. Давай по фактам! — потребовала Екатерина.

— Вы использовали институт армии, чтобы запугать Даню Милохина.

— Он сам запугался, — с улыбкой сказала Мизулина и пояснила, что Лига спросила в Минобороны, почему кого-то призывают в армию, а кого-то, как Милохина, — нет.

— Служил ли товарищ SHAMAN, интересно? — парировал Иван.

Безопасность обеспечивали студенты из отряда охраны УрФУ

Мизулина ответила, что он не призывного возраста. Дискуссия о цензуре была забыта, участники переключились на разговор про военную службу по призыву.

— Ну приехал бы он в военкомат, его могли призвать, а могли бы и нет. Ну послужил бы он в армии, отдал бы долг Родине.

— Он ничего не занимал, чтобы отдавать долг! — отметил Иван. Некоторым в зале его ответ не понравился, и они загудели.

Обстановку разрядил Михаэль, который взял микрофон и пригласил Мизулину на свидание, но получил отказ.

Михаэль пригласил Екатерину на свидание

Спустя некоторое время к микрофону подошел рослый смуглый парень, который вызвал Ивана на дебаты и потребовал пояснить, что означает фраза про долг Родине.

— Один год в армии — это ничто по сравнению с тем, что делает государство для тебя! — заявил парень и перечислил, как государство, по его мнению, заботится о людях. Оно дает им «бесплатное обучение на протяжении всей жизни», возможность работать где хочется и делать то, что хочется, в рамках закона. А еще — защиту от органов власти, опеки и многое другое.

Иван Доронин напомнил, что не государство дало ему образование, а родители, прямо или косвенно — своими налогами.

Запись дискуссии Екатерина Мизулина выложила у себя в канале

— Всё это оплачено налогами, а служба в армии для этого совершенно не нужна. А срочники, как оказалось, совершенно бесполезны [в реальных боевых действиях] и их приходится переучивать, — сказал Иван. — И всё это замечательно работает без призывного рабства.

Его безымянный собеседник посчитал, что 13-процентный подоходный налог — копейки, упустив, что существует масса других налогов, которые мы платим так или иначе.

— Молодой человек, который позволил себе оскорбить солдат-срочников, лучше бы сейчас извинился, прежде чем его привлекут к ответственности за дискредитацию нашей армии, — объявила Мизулина под аплодисменты зала.

Это уже была не дискуссия и даже не батл. Общественница доминировала под одобрение зрителей, притом что еще десять минут назад выступала против травли. Но здесь силы сторон были явно неравны. Иван был в меньшинстве даже с учетом поддержки еще одного молодого человека, который вклинился в разговор с панчем про цензуру в музыке.

— Я сердечно извиняюсь перед солдатами-срочниками и отрицаю тот факт, что их нужно некоторое время переучивать для того, чтобы они принимали участие в специальной военной операции, — сказал Иван.

Дискутировавший на стороне Мизулиной студент позвал ее замуж. Она отказала, но в утешение сфотографировалась с ним

Кто знает — возможно, на самом деле Екатерина спасла студента. По крайней мере, у Ивана теперь будет что сказать в свое оправдание, если кто-то напишет донос в Лигу безопасного интернета и там будут вынуждены передать информацию «куда следует». Надеемся, что ироничные извинения поставили точку в этой истории.

Ну а его оппонент, который постоял в споре за Родину, решил, что пришло время получить заслуженную награду, и предложил Мизулиной выйти за него замуж. Но тоже получил отказ. Кавалером дня оказался парень, который сумел подарить Екатерине букет. Цветы из соображений безопасности принял ее помощник, но передал Мизулиной, и позже она выложила в телеграм-канале фото с розами.

Глава Лиги безопасного интернета два часа отвечала на вопросы, а потом устроила фотосессию, которая заняла целых три часа. Гастроли, кажется, удались.

Кто победил в дискуссии?

Екатерина Мизулина
Иван Доронин
Студенты бывают разные. Некоторые в форме...
Некоторые с длинными волосами
Некоторые носят огромные темные очки
А некоторые — яркие толстовки и густую шевелюру
Некоторые очень серьезные

Хронику двух дней, которые провела Мизулина в Екатеринбурге, мы опубликовали ранее. Она закрашивала граффити и поругалась из-за этого с охранником. Встретилась со школьниками на Верх-Исетском бульваре, но некоторым не хватило места в зале. А еще она сходила на концерт SHAMAN'а и станцевала там под его песни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления