E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Послание Федеральному собранию эксперт «Одного желания недостаточно». Эксперты рассказали, смогут ли ветераны СВО работать губернаторами

«Одного желания недостаточно». Эксперты рассказали, смогут ли ветераны СВО работать губернаторами

Владимир Путин запустил кадровую программу для превращения военных в чиновников

На послании Федеральному собранию были военнослужащие, которые прибыли с СВО

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля объявил, что создал кадровую программу для ветеранов СВО и даже тех солдат и офицеров, которые еще находятся в действующих частях и выполняют боевые задачи. Программу назвали «Время героев», и она начала действовать уже 1 марта. Выпускники смогут работать в структурах власти и занимать высокие руководящие посты, вплоть до министров и губернаторов.

Мы поговорили с экспертами о том, как будут работать курсы переподготовки военных специалистов в гражданских руководителей.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов считает, что база для обучения таких кадров уже создана.

— Я могу оценить [новую программу] исходя из тех рамок, которые были обозначены [президентом]. Уже с сегодняшнего дня приступили к формированию программы, инфраструктуры для того, чтобы создавать кадровый резерв из непосредственных участников СВО, — заявил депутат. — Считаю, что за основу, скорее всего, будут взяты уже имеющиеся наработки: программа «Лидеры России», губернаторские курсы и другие подготовительные программы. Они предполагают обучение, выявление компетенции, тестирование, формирование принципа командной работы, дополнительные программы, изучение практик государственного и муниципального управления.

Ветеранам СВО, которые решат пойти на гражданскую службу, придется ко многому привыкать

По словам депутата, одна из основных задач — создание кадрового резерва из тех, кто прошел через СВО.

— Ветераны должны добровольно определиться, кто хочет [работать в государственном управлении], и уже исходя из того их надо тестировать. Очевидно, что одного желания недостаточно, нужны и базовые знания, компетенции, — сказал Ярослав Нилов.

Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков полагает, что участники СВО могут пригодиться для заполнения вакантных мест руководителей администраций в небольших муниципалитетах.

— С одной стороны, СВО становится кадровым лифтом не для низовых участников. Например, есть вице-губернаторы регионов, которые поехали на СВО, через несколько месяцев вернулись с регалией и занимают уже более высокую должность. [Для них] это такой «лайфхак», они, будучи на высокой должности, проявили лояльность, — объясняет политолог.

В пример Илья Гращенков привел заместителя губернатора Иркутской области Сергея Довгалюка, который работал в зоне СВО, координируя работу в подшефном городе Кировске, и занимался вопросами доставки гуманитарной помощи и помощи военным. В прошлом году он перебрался в Белгородскую область на должность замгубернатора.

Второй путь связан с тем, что в России есть дефицит кадров на не самых престижных управленческих должностях.

— Например, найти мэра для небольшого городка даже в Свердловской области не всегда просто. Ответственности много, а ресурсов мало.

«Человек, обладая правом подписи, рискует подписать что-то не то и за это сесть. А кроме зарплаты в 60 тысяч рублей, он ничего не получит»

— Почему бы не замещать такие должности ветеранами СВО? В принципе у людей есть управленческие навыки, они дисциплинированные, понимают субординацию. Если их направят на курсы РАНХиГС, объяснят, что такое муниципальное управление или региональная служба — такими людьми можно укомплектовывать вакантные управленческие должности, — считает Илья Гращенков.

Он отметил, что в управленцы будут брать не всех желающих, а тех, у кого есть компетенции. Массовым явлением трудоустройство ветеранов в госсекторе не станет.

Более скептично настроен генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Лучший образ всего этого — герой Шакурова, начфин Забелин в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», когда он с саблей против бумаги в атаку шел. В академии госслужбы им прочитают теоретический курс [управления]. Но какой главный капитал президент собирается использовать в этой ситуации? Бесстрашие, готовность ломать [бюрократическую] систему. Но я помню, как восстанавливали кадровую систему в двухтысячные, в том числе используя мои работы. Внешне были воспроизведены все принципы и методы. Внутренне — ни один. Получилось как с телефоном из цельного мрамора в «Старике Хоттабыче».

«Но всё равно полезно, что эти люди попадут во власть. Они бесстрашны, они готовы с шашкой идти на пачки бумаг»

— Они могут посмотреть на ситуацию с такой стороны, которую мы, кто начинал в 80-е, уже не понимаем, которая представляется как нечто само собой разумеющееся.

Дмитрий Журавлев полагает, что новые люди внесут свежую струю в систему госуправления, но при этом не станут доминировать в ней.

— Не надейтесь, что все [прежние] губернаторы встанут и выйдут. Потому что после этого у вас ни хлеба, ни воды, ни света не будет. Из старых и новых чиновников сложится конгломерат, в котором представители старого управленческого аппарата начнут загрызать новых, чтобы не выпендривались, не мешали жить так, как они привыкли, — рассказал Дмитрий Журавлев.

Он отметил, что такое противостояние старых и новых управленцев неизбежно вытекает из самой природы бюрократического аппарата.

Выступление президента перед Федеральным собранием получилось рекордно длинным, оно заняло более двух часов. Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления