E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость После переезда на Юго-Запад в институте ОММ на треть урежут количество койко-мест

После переезда на Юго-Запад в институте ОММ на треть урежут количество койко-мест

Проверить, подходит ли участок в лесопарке для НИИ, медикам не дали.

НИИ ОММ переедет из старинного здания в центре перед ЧМ-2018

На сайте госзакупок разместили заказ на проектирование нового здания Научно-исследовательского института "Охраны материнства и младенчества". Напомним, возможный перенос института в район Академический неоднократно обсуждался в контексте проведения в Екатеринбурге матчей ЧМ-2018 – здание находится в непосредственной близости к Центральному стадиону, который планируется реконструировать и расширять.

Мама будет рожать в парке

В госзаказе обозначена стартовая цена проектных работ: это ни много ни мало 91,5 млн рублей. Тот, кто выиграет конкурс, должен будет создать два эскиза здания, один из которых нужно будет согласовать непосредственно с НИИ ОММ, главными архитекторами Екатеринбурга и Свердловской области и другими местными ведомствами. Кроме того, обозначен участок, на котором разместится институт, и это, вопреки ожиданиям города, не зона застройки Академического, а Юго-Западный лесопарк.

Зеленая зона Юго-Западного лесопарка превосходит по размеру Центральный парк в Нью-Йорке.

Первым на необычное размещение обратил внимание урбанист Владимир Злоказов. Он же указал, что с момента общественных слушаний по проекту планировки Юго-Западного лесопарка не прошло и двух месяцев, и в том проекте, который рассматривался, на больницу не было и намека.

То, что это особо охраняемые земли категории "лесной парк", указывается даже в документах заказа. И Злоказов высказался категорически против переноса института в важную для горожан рекреационную зону.

- Уверен, найдутся люди, которые начнут оправдывать этот проект под предлогом того, что центр охраны материнства и младенчества – это не торговый центр и вообще хорошо, чтобы такой объект располагался на свежем воздухе. Я думаю, что это ущербная логика. Любое медицинское учреждение – это не только само здание, но и подъезды к нему, парковки для посетителей и персонала, различные технические службы и тому подобное. Я думаю, те, кто бывал на территории комплекса 40-й и областной больниц на Волгоградской, может сказать, что лесопарк и лесопарк, где что-то построено, – это две большие разницы, - сообщил он.

Участок с кадастровым номером 66:41:0404004:3, предназначенный для НИИ, находится между улицей Академика Вонсовского и Объездной дорогой. Схему расположения опубликовал Владимир Злоказов.

Кроме того, эксперт опасается, что появление института может облегчить получение последующих разрешений на застройку лесопарка, благо, что категория земель позволяет строить на таких землях санатории, общепит, интернаты, автозаправки и другую подобную инфраструктуру.

Странности заказа

Как рассказал пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков, НИИ ОММ – это медицинское заведение федерального подчинения, поэтому задание на проектные работы формировало не областное Министерство здравоохранения, а Минздрав РФ – вместе с НИИ ОММ. Пакет документов для аукциона был сформирован областным Минстроем и направлен в департамент госзаказа.

При этом Константин Шестаков отметил, что будущий участок для НИИ, номер, форму и расположение которого распространили в сети, по местонахождению не очень похож на тот, который, по его данным, предусматривался для строительства. Так что, судя по этим и некоторым другим признакам, нынешняя информация по заказу может содержать неточности.

Также стоит отметить, что цифры, указанные в документации заказа на проектирование, рискуют вызвать у горожан не менее серьезные вопросы, чем строительство в лесопарковой зоне. Казалось бы, просторы нового района (или парка) позволяют увеличить и количество пациентов, но стационары нового НИИ ОММ после переезда смогут вместить не более 235 человек – именно столько койко-мест предусмотрено техническим заданием. Тем временем известно, что в нынешнем здании, хоть и устаревшем с точки зрения планировок и требований новой техники, располагается почти три с половиной сотни коек.

Медицина не в курсе

Редакция портала Е1.RU связалась с директором НИИ ОММ, заслуженным врачом России и главным акушером-гинекологом УрФО Надеждой Башмаковой, чтобы узнать ее мнение о переезде в лесопарк.

Надежда Башмакова подтвердила, что мера по переезду вынужденная - это связано с потребностями города по проведению матчей ЧМ-2018. При этом медико-техническое задание на проектирование нового здания института федеральный Минздрав создал совместно с самим НИИ. Директор не отрицает, что территориальная доступность медицинского учреждения сейчас значительно выше, чем будет в новом месте, но называет и плюсы, которые принесет переезд.

- Территория нового института превысит площадь нашего теперешнего здания, - рассказала Надежда Башмакова. - Это серьезно расширит наши возможности по внедрению и развитию новых технологий – в частности, по хирургии новорожденных, внутриутробной хирургии и амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения. В старом здании мы были серьезно стеснены в развитии этих направлений. Ранее планировалось, что эти проблемы разрешит строительство нового акушерского корпуса во дворе НИИ, но эти планы не сбылись.

Однако расположение института именно в Юго-Западном лесопарке и определение участка оказалось для директора НИИ ОММ новостью.

- Дело в том, что перед тем, как что-то проектировать и тем более строить, представители института в любом случае должны были побывать на предполагаемой площадке – осмотреть ее, решить, подходит она медицинскому учреждению или нет. Вряд ли федеральный Миндзрав одобрил участок без нашего ведома, - говорит Надежда Башмакова.

Добавим, что аукцион по выбору проектировщика нового здания НИИ должен состояться 11 ноября. На "вынашивание" проекта исполнителю дадут 9 месяцев.

Алина МЕЛЬНИКОВА

Изображения: НИИ ОММ, livestreets.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления