E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Компания "МАН" отмечает 20-летие

Компания "МАН" отмечает 20-летие

20 мая своё 20-летие отметила компания "МАН", одна из старейших на рынке недвижимости Екатеринбурга.

О том, как изменился бизнес за два десятилетия и как не растерять оптимизм, занимаясь своим делом, – президент компании Николай Савин.

Лихие 90-ые. Основание

История компании "МАН" началась в 1994 году, когда несколько выпускников юридического института и других вузов объединились и создали риелторское агентство. В начале 1990-х рынок недвижимости в стране только формировался.

- До 1991 года купля-продажа недвижимости считалась криминальным делом, за это существовала уголовная ответственность с конфискацией имущества. Были прецеденты, когда люди привлекались к ответственности за то, что покупали квартиру и расплачивались долларами, – вспоминает Николай Савин.
Рынок состоял из десятка агентств-пионеров, из которых вышли сегодняшние директора риелторских компаний и застройщики.

Немного роста…

Тем временем в компании "МАН" коллектив из нескольких энтузиастов вырос до 50 специалистов. Одним из первых агентство перешло от стандартного обмена квартир к договорам купли-продажи, занялось отселением первых этажей и переводом квартир в нежилой фонд, открыло филиалы по всему городу.

К своему десятилетию компания подошла со штатом почти в сто человек и 10 офисами в разных районах Екатеринбурга и огромным пониманием, что настало время заняться собственными проектами.

Ещё немного роста…

- Возможности для этого были ограниченные – банки давали деньги неохотно и под фантастические проценты. Но постепенно ситуация менялась, появилось большое количество агентств, конкуренция усиливалась. Нужно было занимать свою нишу, – рассказывает Николай Савин.

Было принято решение сократить штат работников и число офисов и сконцентрироваться на собственных инвестиционных проектах. С помощью партнёров в 2002 году появились первые строительные объекты. Начало положил небольшой жилой дом в пригороде Екатеринбурга, параллельно строились микрорайон "Основинский парк", ЖК "Кольцо Екатерины" и "БизнесМАНцентр".

- Этот период был насыщенным, шёл бурный рост рынка. Если в 1995 году квартира стоила 5-10 тыс. долларов, а мерилом элитности считался сталинский дом с деревянными перекрытиями на пр. Ленина, то через 10 лет это были уже десятки тысяч долларов за небольшую квартиру, и началась мода на новостройки, – говорит президент "МАНа". – Сегодня мы рады предложить наши новые проекты: коттеджный посёлок бизнес-класса "Золотой Карп", микрорайон "Белые Росы", ТЦ на ул. Опалихинская, 15/1, ЖК "Красный", дом повышенной комфортности "Тальков Камень" в г. Сысерть.

Больше оптимизма!

Осознание, что компания продаёт не чужие, а свои объекты, наращивает профессионализм и приносит пользу конкретным людям, вдохновляла. Но на рынке не обходилось и без падений. Спустя 20 лет Николай Савин относится к таким переменам философски, призывая в кризис не терять, а зарабатывать: "В бизнесе, особенно в российских условиях, с одной стороны, нужно быть оптимистом, потому что в противном случае собственным делом смысла заниматься нет. Но оценивая любой инвестиционный проект, надо быть объективным пессимистом, взвешивая все риски. Поэтому тщательный анализ ситуации, правильный выбор партнёров, реализация продуманных и востребованных объектов – основные принципы компании "МАН" на дальнейшую перспективу".

Спасибо сотрудникам, партнёрам и клиентам за то, что мы вместе!

Здоровья, удачи, радости в жизни! Ваш "МАН".

Екатеринбург
ул. Антона Валека, 19, тел. (343) 371-2000
ул. Амундсена, 53, тел. (343) 267-27-44
ул. Титова, 26, тел. (343) 361-8-361
poselki-man.ru, manural.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления