E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Попытка N2: мэрия снова пытается пристроить "в хорошие руки" участки со старыми домами на Белинского и Эльмаше

Попытка N2: мэрия снова пытается пристроить "в хорошие руки" участки со старыми домами на Белинского и Эльмаше

Застройщики, выигравшие два года назад право сносить там здания и возводить новые, лишились его - результаты торгов отменили антимонопольщики.

На Эльмаше срок развития территории составит 10 лет, на Белинского меньше - 5.

Администрация Екатеринбурга предпринимает вторую попытку передать строителям в аренду застроенные территории с ветхими домами.

Объявлены земельные аукционы на право заключить договор о развитии застроенной территории на Эльмаше в районе улиц Таганской – Красных командиров – Даниловской – Лобкова – Ползунова (102759,54 кв. м), а также в районе улицы Белинского (8179,83 кв.м).

Срок действия договора по участку на Эльмаше составляет 10 лет, по Белинского - 5 лет. Соответственно, за Эльмаш придётся заплатить как минимум 25 млн рублей (это достаточно крупный участок), за участок на Белинского - 2,68 млн (он меньше эльмашевского в 12 раз).

Ветхие дома, которые застройщик должен снести и расселить, на Эльмаше раположены по адресам Лобкова, 127 и Даниловская, 22. На Белинского старые здания, вместо которых вырастет новое жильё - это дома 163а и 163б.

Отметим, что первая попытка передать эти участки со старыми домами в руки застройщиков произошла в октябре 2012 года - участок на Эльмаше выиграло ЗАО "СТРОЙТЭК", площадку на Белинского - ООО "ОргТехПром". Однако три строительные фирмы, которых к торгам не допустили, подали претензию по этому поводу в Свердловское управление антимонопольной службы (в мэрии сочли, что эти фирмы не смогли документально подтвердить, что у них нет долгов по налогам и по платежам во внебюджетных фондах, первышающим 25% стоимости активов - таково требование Градостроительного кодекса). При этом УФАС признала претензии "отвергнутых" компаний необоснованными и сочла, что мэрия их к торгам не допустила вполне справедливо. Тем не менее, результаты торгов всё равно отменили: антимонопольщики, проверяя документы по торгам, нашли похожие нарушения и у допущенных к аукциону участников. Кое-кто из выигравших компаний пытался судиться, но безрезультатно.

Аукцион на право заключения договоров по этим территориям состоится 8 июля.

Белинского, 163а и 163б: застройщику, чтобы начать возведение новых домов, нужно будет снести эти. Белинского, 163б - это деревянный барак, Белинского, 163а - тоже, но покрытый штукатуркой. Из обоих зданий проживающие там уже выехали.
Лобкова, 127 и Даниловская, 22 на Эльмаше - тоже аварийные здания под снос.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Яндекс.КАРТЫ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления