E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость "Вы в квартирах живёте, а не в этом лесу": из шести гектаров леса на УНЦ должны вырубить четыре

"Вы в квартирах живёте, а не в этом лесу": из шести гектаров леса на УНЦ должны вырубить четыре

Противостояние на УНЦ продолжается даже под дождём: люди из домов на Амундсена - Разливной не уходят из леса.

Противостояние на УНЦ продолжается даже под дождём.

"Атомстройкомплекс" начал в лесу на Амундсена – Разливной основные рубки, предшествующие подготовке площадки под строительство многоэтажек. Об этом сообщил прибывшим к лесу на Разливной-Амундсена полицейским представитель компании "Атомстройкомплекс" – руководитель стройки, работающий на площадке.

– Два или три дня нам нужно для этого, мы не знаем. Постановление, разрешающие вырубку деревьев, все платежные документы, с этим связанные, у нас есть, – отмечает он. – Рубить мы имеем право начинать с восьми часов утра. Рубки ведутся не с целью экспертизы, а для того, чтобы уже начать подготовку площадки под строительство – уже готовы необходимые ограждения для территории. При этом люди, когда мы сегодня начинали рубить деревья, "на камеру" бросались под них.

Напомним, с утра редакции Е1.RU сообщили о стартовавших вырубках леса на УНЦ со стороны Мостовой. Местные жители рассказали: идёт интенсивная вырубка, причём с лесорубами приехали сотрудники ЧОП, которые оттесняют собирающихся там людей от места рубок. Люди порой пытались закрыть собой подлежащие вырубке деревья.

– Я сегодня с утра прошёл от дома N 53б, увидел, что пилят деревья около дома, побежал туда. Они за мной. Я им: прекращайте пилить! Никакого ограждения тут тогда ещё не было, – рассказывает местный житель Владимир Шакурин. – Они меня оттолкнули так, что я через дерево перелетел, локоть отшиб.

"Я лесорубам: прекращайте пилить! Они меня оттолкнули так, что я через дерево перелетел, локоть отшиб", – рассказал местный житель Владимир Шакурин.

Согласно предъявляемым строителями документам, вырубить они имеют право 4,2 гектара леса. Следовательно, если участок сам площадью 6,2 гектара, после этого здесь останется меньше трети зелёных насаждений.

Группа жителей изначально отправилась вместе в лес, чтобы пообщаться со строителями (собравшиеся говорят – народу было бы больше, если бы было нерабочее время).

Люди порой пытались закрыть собой подлежащие вырубке деревья.

– Я жительница соседнего дома, что вы здесь делаете? – пытались увещевать лесорубов жители.

– У вашего дома есть своя территория, – отвечали им. – Вы в лесу живёте или в своей квартире?

Тем не менее, через некоторое время охране удалось убедить людей покинуть опасную площадку. Многие люди, в том числе женщины, рассказывают, что падающие деревья их почти задевали ветками.

В конце концов место происходящего оцепили с помощью полиэтиленовой ленты, которую, впрочем, возмущённые жители, собравшиеся со стороны коттеджей, постоянно обрывали. Поэтому здесь постоянно дежурили охраняющие. На место приехало несколько полицейских УАЗов и местный участковый: изначально сообщалось, что рубки будут приостановлены до получения вердикта природоохранной прокуратуры. Однако, как уточнил участковый впоследствии, те приехать отказались, поскольку считают, что вырубки идут в соответствии с законом. Вывод неудивителен, поскольку в природоохранную прокуратуру по этому участку обращались неоднократно.

Участковый Сергей Саутин и местные жители.

Однако в конце концов к месту событий подъехали еще и представители областного полицейского главка, которые, отказавшись от комментариев, тем не менее отметили, что речь о хотя бы приостановке рубок может сегодня идти. Местные жители при этом сообщили, что, несмотря на достаточно большое число предъявляемых документов, порубочный лист на зелёные насаждения в парке строители им так и не показали.

Постановление администрации города, разрешающее рубку.

До приезда полицейских столкновения и перепалки с местными жителями здесь происходили чуть ли не каждые пять минут: "пойдём отойдём", "куда ты лезешь", толчки и попытки развести конфликтующих то и дело можно было заметить в скоплении людей.

Охранники, работающие около рубок, порой вели себя не очень-то корректно по отношению к жителям – да и к журналистам тоже.

– Вот, весь планшет залило, а всё чё-то строчит, фотографирует, – заявил один особенно увлёкшийся своим долгом человек в дождевике нашему журналисту. – Чтоб у тебя там замкнуло всё!

Этот человек задирал и остальных пришедших, в том числе женщин – одной, например, пообещал "вырвать жало", пока сотрудники полиции не приказали его начальнику заставить того дружелюбнее общаться с населением.

Охранники, работающие около рубок, порой вели себя не очень-то корректно по отношению к жителям – да и к журналистам тоже.

В "Атомстройкомплексе" Е1.RU сообщили следующее:

– Компания владеет участком на правах аренды под комплексное освоение территории. Нахождение там посторонних лиц недопустимо. Сотрудники компании неоднократно предпринимали попытки установить ограждение вокруг участка, но это пресекалось противоправными действиями жителей близлежащих домов. Проект планировки территории прошёл общественные слушания. Решением городской думы участок переведён в зону многоэтажной застройки. Получено постановление администрации города на снос насаждений под строительство домов (от 20.08.2014), эти работы осуществляются в настоящий момент.

Всего планируется вырубить четыре гектара леса.

Сейчас многие жители уже покинули место рубок. Деревья продолжают падать.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления