E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Застройщик "Тихвина" начнёт строить в центре Екатеринбурга новую фешенебельную торговую галерею с террасами на крыше

Застройщик "Тихвина" начнёт строить в центре Екатеринбурга новую фешенебельную торговую галерею с террасами на крыше

Для проекта на Радищева, откладываемого много лет, интенсивно подбирают арендаторов.

Такая торговая галерея должна появиться на Радищева в 2016 году.

На улице Радищева, между Шейнкмана и Сакко и Ванцетти, вскоре начнётся стройка новой торговой галереи в концепции фешенебельного стрит-ритейла. Это не первый подобный объект в данной части центрального района Екатеринбурга: неподалеку расположена галерея Luxury (где, в частности, работают бутики Louis Vuitton, Cartier, Christian Dior), а еще ближе, между Сакко и Ванцетти и Хохрякова уже работает весьма похожая галерея – первая очередь этого же проекта.

Застройщик всех трёх галерей – компания Forum Group, широко известная в городе такими проектами, как клубный дом "Тихвин", тоже находящийся по соседству, микрорайон "Солнечный", ТЦ "Радуга-парк".

Много лет откладываемое строительство второй очереди уличной торговой галереи, очевидно, стало возможным после сноса старинного деревянного дома на Радищева, 37 (он довольно долго одиноко стоял на центральной улице на фоне многоэтажек и строительного забора, и, вероятно, играл роль значимой преграды для реализации проекта галереи.

Этот дом был известен как дом горного инженера Фёдора Кандыкина, геолога, предсказавшего в 1905 году наличине нефти в Башкирии. Дому было более 100 лет, но памятником он не был, поэтому возможность его сноса определялась согласием или несогласием собственников.

Как удалось спустя столько лет договориться с владельцами, представитель застройщика рассказывать не стал, отметив, что предложение делалось за предложением, и наконец стороны договорились. Интересно, что в более раннем проекте галереи между Сакко и Ванцетти и Шейнкмана дом даже планировалось сохранить – об этом свидетельствуют эскизы, до сих пор украшающие ограду будущей стройки.

Однако планам по сохранению дома сбыться было не суждено. Общественники, как водится, к сносу старинного дома с историческим прошлым отнеслись негативно и даже поделились с Е1.RU некоторыми подробностями и предположениями относительно того, как в конце концов особняк инженера перешёл к застройщику.

– Домом владели наследники инженера Кандыкина, – отметил Олег Букин, председатель свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК), ранее общавшийся с прежними хозяевами, – они "держали" этот дом долго, однако один из них сдался и продал свою единственную комнату застройщику. Так в дом проник "троянский конь", в доме жить стало труднее, и в итоге он всё-таки был выкуплен.

Так выглядел дом инженера Кандыкина до сноса.

Новая торговая галерея, согласно последним планам, должна вырасти на Радищева в 1-2-м квартале 2016 года. На строительную площадку застройщик должен выйти уже в конце нынешнего года, планируемый период строительства, соответственно, полтора года. Сейчас предварительные договоры с несколькими арендаторами галереи уже заключены, однако, кто из мировых брендов приедет на Радищева, пока не сообщается: в Forum Group отмечают, что бренды арендаторов могут быть разглашены лишь перед началом функционирования галереи. По внешнему виду "младшая" галерея на Радищева будет поддерживать стилистическую концепцию "старшей".

"Немного изменятся лишь фасадные и планировочные решения. На первом этаже расположатся торговые помещения, на втором – торговые помещения и рестораны. На третьем этаже будут расположены офисные помещения и кафе. в уровне третьего этажа предполагается устройство эксплуатируемых террас. На -1 этаже будут расположены помещения развлекательных клубов и технические помещения", – сообщили застройщики.

Фото: Forum Group; Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления