E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Как прошлое и настоящее формируют будущее Уктуса

Как прошлое и настоящее формируют будущее Уктуса

Немного об истории древнейшего русского поселения на территории Екатеринбурга и размышления о его будущем.

Немногие знают, что деревню Уктус переписи 1682 года следует считать древнейшим русским поселением на территории Екатеринбурга. А уже в начале 1720-х годов на берегах Уктуса располагались Уктусский завод, деревни Нижний Уктус и Верхний Уктус. С пуском завода началось промышленное освоение территории современного Екатеринбурга.

Однако в 1852 – 1854 годах Уктусский завод был упразднён – производство стало нерентабельным. Древесины в близлежащих лесах для энергоёмкого производства всё же не хватало, а река Уктус (сейчас Патрушиха) была недостаточно полноводна. Специалистов, технологии и ресурсы завода перевели на новый Исетский завод, который впоследствии стал ядром в формировании Екатеринбурга.

Уктус развивался, но уже как жилой район. В 1928 году превратился в рабочий посёлок, а в 1934 году вошёл в состав Екатеринбурга (Свердловска). Примечательно, что ещё до революции здесь стали появляться первые загородные дачи состоятельных горожан, высоко ценивших Уктус за природные красоты.

Жемчужина района – Уктусский лесопарк, который простирается на 424 гектара. Чтобы пройти его из конца в конец, нужно потратить не меньше двух часов. Здесь вы встретите вековые сосны – в среднем им по 104 года. С точки зрения экологии, это один из лучших районов Екатеринбурга – ветры дуют в сторону промышленной части города, поэтому здесь всегда свежий воздух.

Часть лесопарка облагорожена: в спорткомплексе "Уктус" на дорожках расставлены скамейки, а в глубине есть беседки с мангалами. Те, кто предпочитает динамичный отдых, берут в прокат велосипед или квадроцикл, катаются на лошадях, играют в теннис, футбол или стритбол. Зимой парк работает как горнолыжный комплекс, а, если погода подводит, склоны заснеживают искусственно.

Неподалёку от лесопарка находится Нижне-Исетский пруд – здесь водятся лещи, ерши и плотва. В конце 80-х годов прошлого века пруд начал умирать – промышленные стоки отравляли всё живое. Ситуация начала исправляться только в последние 5-8 лет. Карцинологи – специалисты по ракообразным – утверждают, что в пруду появились раки, а это верный признак улучшения экологии водоёма.

На сегодняшний день территория возле парковой зоны активно осваивается застройщиками Екатеринбурга, теперь у любого желающего есть возможность проживать в экологически чистом районе.

Удивительно, что в одном из самых промышленно развитых городов России в черте города есть такие места – красивые, со свежим воздухом, с живой, выдержавшей человеческие преобразования природой. Очень хочется надеяться, что в будущем таких локаций в Екатеринбурге станет больше, что заводы перейдут на более "гуманный" к экологии режим, а люди сумеют сохранить то, что им подарила природа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления