E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор "Инвестировали? А теперь демпингуйте!": в новостройках Екатеринбурга дешевеет аренда

"Инвестировали? А теперь демпингуйте!": в новостройках Екатеринбурга дешевеет аренда

Почём сейчас прожить месяц в столице Урала и что происходит со съёмными квартирами, читайте в обзоре Е1.RU.

Усреднённая ежемесячная арендная плата за съёмную квартиру по городу составила 21 057 рублей – на конец октября.

О чём сейчас думают собственники съёмного жилья, которые сами обитают на другой жилплощади, можно предположить, наблюдая за колебаниями средней стоимости аренды одного объекта в разных районах города.

Сейчас, по данным базы Е1.Недвижимость, усреднённый "прайс" одного объекта составил 21 057 рублей в месяц, что всего лишь на 0,3% выше, чем было в начале октября – можно сказать, цены остались на прежнем уровне.

Однако из мнений экспертов можно заключить, что нынешняя "остановка" – не следствие тиши да глади, а скорее некий баланс между противоречивыми тенденциями.

Например, это рост числа новостроек, увеличивающий предложение "инвестиционных" квартир на рынке аренды, в которых не живут собственники, и параллельно – снижение курса рубля и признаки финансовой нестабильности, которые вызывают желание "восполнить" потери от инфляции повышением арендной платы.

Отметим ещё раз: по стоимости аренды мы делаем свод только по квартирам, данные о которых выложены именно собственниками. Оценим количество вариантов, которые поступили от собственников с начала октября по самым популярным районам:

И отследим динамику стоимости по этим районам:

Из таблицы видно, что поступившие в аренду варианты по Центру и Автовокзалу стали чуть дешевле, а вот в остальных районах наметился рост стоимости.

Если посмотреть районы, по которым стоимость предложенных вариантов снизилась, и при этом предложение не настолько велико, то мы увидим более выраженное падение:

Выводы экспертов

Как рассказывают риелторы, по рынку падения цены аренды сейчас не ощущается.

– Автовокзал и Центр – самые активные и востребованные, но и самые "чувствительные" районы на рынке аренды, – рассказывает Елена Борисова, руководитель отдела аренды в "Бюро недвижимости Зыряновой". – В активный арендный период, когда спрос высок и предложения рынка расходятся активно, люди реагируют быстро, и цены в этих районах по сравнению с другими увеличиваются значительно. Сейчас наступил период затишья (с начала октября), большой поток студентов прошёл, начался новый учебный и рабочий период, люди определились с жильём. Поэтому цены Автовокзала и Центра стоят пока на прежнем, завышенном уровне, но уже есть тенденции к снижению – объекты по завышенным ценам стоят в экспозиции дольше прежнего, и собственники понимают, что вопрос в цене, и потихоньку возвращаются в рынок. У жилья в удалённых районах свой контингент, более стабильный, и объекты, у которых цена и качество соответствуют друг другу, сдаются в течение 2 недель (от подачи объявления до подписания договора аренды), и это нормальный период для объектов с правильной рыночной ценой. Смена курсов валют не влияет на рынок аренды.

Другой наш эксперт согласен, что цены относительно стабильны, но признаки того, что удорожание доллара и евро влияет на цены предлагаемых квартир, он уже заметил.

– Некоторые собственники даже стали повышать цены, – рассказывает Роман Акимов, руководитель отдела аренды агентства недвижимости "Этажи", – есть предложения, по которым собственники подняли цены тысяч на 5 рублей – до 20% от изначальной цены за месяц. На торг владельцы не идут. По комнатам мы такого скачка не заметили. Из интересных тенденций: в районе автовокзала сейчас идёт интенсивная застройка, и цены слегка падают. Взять хотя бы новый квартал Юг-Центр: ранее там квартиры в среднем сдавались по цене 25-30 тысяч рублей плюс коммунальные услуги, а сейчас там можно и за 20 000 найти. Цены снизились (если смотреть на квартиры бизнес-класса, то их цена не поменялась). В будущем, наверное, арендные платежи должны снизиться в тех районах, где сдаются в эксплуатацию апартаменты: при одинаковых ежемесячных затратах там можно и просто снимать жилье, или выплачивать ипотеку за недорогие апартаменты. Ещё можно отметить такую тенденцию, как потребность в аренде для покупателей жилья в новостройках – когда старое жильё идет "в зачёт" нового, но в этой схеме trade-in есть небольшой разрыв. Если до сдачи новостройки осталось около полугода, то старую квартиру охотно продают, но остановиться до въезда где-то нужно – и поэтому есть потребность в пустых квартирах, где такие люди могли бы пожить со своей мебелью.

Что упало, то быстро поднимут

В заключение для интереса рассмотрим поподробнее Химмаш – как демократичный спальный район, где заметно упала стоимость аренды. Что же за квартиры были предложены в этом районе за 15 тысяч в месяц, как говорят данные нашей базы?

Вариант на улице Альпинистов – однокомнатная малосемейка за 14 000 рублей в месяц, коммунальные платежи включены в стоимость. Из мебели только кухня и стол. Зато есть душевая кабина.

Вариант на Профсоюзной: двухкомнатная квартира на первом этаже за 15 000 рублей в месяц. Здесь коммунальные оплачиваются дополнительно и требуется предоплата за 2 месяца.

И ещё вариант – двухкомнатная за 15 000 рублей в месяц плюс коммуналка.

Аренда "от собственников" пользуется популярностью среди желающих снять жилье, и, пожалуй, если не "загибать" цены, найти своего жильца в Екатеринбурге можно быстро – даже в отдалённых от центра районах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Е1.Недвижимость

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления