E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности В Академическом вырубили берёзы - ради дома с квартирами от 1,6 млн рублей

В Академическом вырубили берёзы - ради дома с квартирами от 1,6 млн рублей

Сначала тут построят многоэтажку для бюджетников, потом - учебный корпус и общежитие Сельхозакадемии.

Вид вырубки берёзовой рощи из окна новостройки на Мехренцева, 9 (в сторону Амундсена).

В Академическом, в районе улиц Краснолесья – Мехренцева-Вонсовского, вырубили часть берёзовой рощи, прилежащей к жилому кварталу новостроек. Возмущенные вырубкой жители этого района пожаловались в редакцию Е1.RU.

– За два дня безжалостно вырубили участок берёзовой рощи. Даже не спросили, хотят ли этого жители, – рассказала Е1.RU читательница Анна. – Сначала вырубят деревья, а потом сажают кустарники. Район и так стоит на пустыре! Даже слёзы на глаза наворачиваются, когда видишь, как вырубают берёзы, а ведь мы там с детьми гуляем.

Такую реакцию местных жителей вызвали первые шаги по освоению будущей территории Уральского государственного аграрного университета (бывшей Сельхозакадемии). Земли эти находились в пользовании у вуза задолго до строительства жилого квартала на Мехренцева.

На участке даже стоит многолетний недострой вуза – будущий учебный корпус, а последний план размещения новых корпусов академии был обнародован осенью 2013 года.

Тем не менее как минимум часть недавних покупателей квартир в новостройках об этом не знали, пребывая в уверенности, что берёзовая роща напротив их дворов останется неприкосновенной. Почему люди не в курсе, что в будущем появится перед их окнами, – большой вопрос к застройщикам.

Между тем сам проект застройки в данном случае не может не вызывать симпатии. Если посмотреть на схему будущей планировки территории УрГАУ, то в этом месте планируется строительство жилого дома для профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Причём это не обычная новостройка: на самом деле это первый на Среднем Урале дом, который будет строить специализированный жилищно-строительный кооператив работников бюджетной сферы. Законодательство о таких ЖСК приняли несколько лет назад – чтобы обеспечить недорогим жильём некоторые категории граждан.

Изначально планировалось, что здесь будут жить те, кто преподаёт или занимается научной деятельности в этом вузе. Однако набрать достаточное количество желающих только в университете не удалось: чтобы вступить в ЖСК, необходим пятилетний стаж работы, что отсекло от проекта самых молодых специалистов, по-настоящему нуждающихся в жилье. Причём стаж должен был касаться педагогической и научной деятельности: административные работники под требования не подходили, и в итоге из изначальных ста заявок сотрудников вуза актуальными осталась лишь четверть. В доме между тем планируется 220 квартир.

Поэтому проект "доукомплектовали" городскими и областными бюджетниками сферы образования, здравоохранения и культуры. Нормативы для них оказались более мягкими (например, стаж от трёх лет), и поэтому ЖСК сформировался моментально – было подано более 500 заявок. Это неслучайно: в нашем регионе Минрегионразвития установило норматив стоимости квадратного метра для членов таких ЖСК в 40 100 рублей. Получается, "однушку" площадью 40 квадратных метров бюджетник, будучи пайщиком кооператива, может купить за 1 миллион 600 тысяч рублей. Учитывая увеличение стоимости жилья непосредственно в Академическом (где "однушки", по данным официального сайта района, предлагаются теперь за минимум 2,9 миллиона рублей), предложение вполне заманчивое.

Механизм получения бесплатной земли, если упрощённо, следующий: федеральные земли, находящиеся в пользовании у УрГАУ, – точнее, участок под дом в 1,1 гектара – через Росимущество передаются в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС), а он, в свою очередь, передаёт эту землю "бюджетному" ЖСК – в аренду на три года под строительство. Сейчас участники ЖСК уже сформировали необходимый первоначальный взнос для начала работ (изначально он равнялся 30% от стоимости стройки, потом требования смягчились до 20%). Планы немного скорректировал кризис – сейчас с банковским сектором ведутся переговоры по предоставлению бюджетникам из ЖСК ипотеки на льготных условиях. Подготовкой участка под стройку занимается фонд РЖС – собственно, поэтому и начали уже рубить берёзы после согласования с лесхозом.

Что появится на площадке академии дальше, нам рассказал Артур Портнягин, проректор по правовым вопросам и имущественным отношениям УрГАУ:

– Мы сейчас оформляем документы при поддержке полномочного представителя президента в УрФО, поддержке губернатора области, при поддержке министерства АПК и продовольствия и федерального Минсельхоза для формирования адресной инвестиционной программы на 2016-2018 годы по строительству первого этапа комплекса УрГАУ. Это одно студенческое общежитие и завершение строительства учебного корпуса (на участке есть такой объект незавершенного строительства). В прошлом там планировалось разместить факультет, который тогда назывался "Механизация сельского хозяйства", а по новому плану проекта планировки территории будет факультет ветеринарной медицины. Общая стоимость проекта составляет порядка 7 миллиардов рублей, этого этапа – 829 миллионов рублей. Времена сейчас сложные, и поэтому, если в федеральную адресную инвестиционную программу попасть не удастся, мы в любом случае будем начинать осваивать свой земельный участок. Начнём на отдельно выделенной площадке строить учебный автодром – на базе факультета транспортно-технологических машин и сервиса, есть у нас такой факультет, а кроме того, своя автошкола как структурное подразделение вуза. И будем строить за счёт внебюджетных средств гаражный комплекс для сельхозмашин, где студенты смогут с ними заниматься, учиться ими пользоваться и ремонтировать их.

Впрочем, "кооперативный" дом должны достроить быстрее остальных составляющих комплекса. Для участников кооператива бесплатны проект дома (через фонд РЖС, варианты эскизов уже существуют), земля (за счёт федерации), проведение всей коммунальной инфраструктуры до границ земельного участка (за счёт области).

В утешение тем, кому жаль рощу, в УрГАУ пообещали, что их будущий стадион, бассейны и спортплощадки будут в распоряжении в том числе и жителей района, не имеющих отношения к вузу, а охраняемая государством лесопарковая зона, находящаяся за участком УрГАУ, тоже будет облагорожена – в том числе и элементами агротуризма, чтобы показывать, что на Урале растёт и как за этим ухаживать – что также должно помочь и в выполнении задач по профориентации.

Фото, видео: предоставлено очевидцами, архив Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления