E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Для ипотечных должников, пострадавших от кризиса, готовят кредитные каникулы

Для ипотечных должников, пострадавших от кризиса, готовят кредитные каникулы

Тем, кто не может платить по счетам, могут дать годовую отсрочку со снижением платежа.

В первую очередь помогать будут семьям с двумя и более детьми, семьям с ребёнком, родителям которого не больше 35 лет, ветеранам боевых действий, жителям моногородов, бюджетникам, беременным женщинам и тем, у кого на попечении есть инвалиды.

В ближайшее время правительство получит на согласование план помощи ипотечным заёмщикам, которые не могут погашать свои долги, пишет "Российская газета". Одна из обсуждаемых мер – кредитные каникулы.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ипотечников сегодня в России больше 4,2 миллиона человек, 20 тысяч из которых – валютные. В сумме они должны банкам 6,7 триллиона рублей. Большинство из них будут и дальше платить по счетам, даже несмотря на экономические трудности в стране. Но есть и такие, кто ежемесячный взнос не потянет.

По данным "Российской газеты", более 200 тысяч россиян могут в ближайшее время столкнуться с проблемами при погашении долгов: кто-то потерял работу, заболел, а у кого-то упали доходы. Они не должны оказаться на улице, уверены в правительстве. Там поручили в течение месяца подготовить механизм помощи таким заёмщикам.

Как рассказали в АИЖК, программа помощи заёмщикам сейчас дорабатывается и обсуждается с банковским сообществом, а окончательная версия будет согласовываться в Минстрое. В первую очередь речь идёт о кредитных каникулах для самых "проблемных" заёмщиков сроком, к примеру, на один год. Отсрочку, по задумке авторов идеи, смогут предоставлять банки, получившие от государства страховку на покрытие возможных убытков.

Хотя это не значит, что заёмщиков полностью освободят от уплаты долгов. В течение каникул заёмщик должен будет вносить только минимальный платёж, который может составить несколько тысяч рублей. И получить пользу от льгот смогут не все. В первую очередь помогать будут семьям с двумя и более детьми, семьям с ребёнком, родителям которого не больше 35 лет, ветеранам боевых действий, жителям моногородов, бюджетникам, беременным женщинам и тем, у кого на попечении есть инвалиды. Попадут в программу и те, у кого значительно ухудшилось материальное положение. Кроме того, жильё у заёмщика должно быть единственным.

– Эти заёмщики не должны иметь просрочку по кредиту сроком более 120 дней, – отметили в АИЖК.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления