E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Три этажа за три месяца: на Уралмаше застройщик разобрал свой многоквартирник в частном секторе

Три этажа за три месяца: на Уралмаше застройщик разобрал свой многоквартирник в частном секторе

Сейчас на месте дома остались только груды строительного мусора.

Так выглядел разобранный дом на Донбасской изначально.

На этой неделе завершился демонтаж многоквартирного дома на земле под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на Донбасской, 7а. Разбирался этот дом силами самого застройщика – Владимира Воробьёва.

Е1.RU сообщал о демонтаже этой трёхэтажки в частном секторе в ноябре 2014 года. Спустя три месяца дом "доразобрали".

Решение о сносе многоквартирника Орджоникидзевский районный суд вынес ещё 1 июня 2013 года. Застройщик Владимир Воробьёв предпринял попытку обжаловать его в вышестоящем суде, но коллегия Свердловского областного суда по гражданским делам оставила первоначальное решение в силе.

В этот дом никто не успел вселиться – хотя перед демонтажем он был полностью построен, но с черновой отделкой. Дом был рассчитан на 27 студий.

– Хотя дома уже нет, земельный участок ещё не опустел – осталась часть стройматериалов и строительный мусор, – отметил начальник отдела архитектурно-строительного контроля Главархитектуры Екатеринбурга Дмитрий Юрин.

Одновременно тоже на Уралмаше, в переулке Верхний, 19 проводится демонтаж другого здания этого же застройщика. В этом доме, по данным Росреестра, приобрели доли (и доли земельного участка) как минимум 14 человек.

Расположение демонтируемых зданий.

Дом в переулке Верхний уже лишён внешней отделки, почти полностью разобран третий этаж и часть второго. Его тоже разбирают достаточно долго – о стартовавшем демонтаже стало известно осенью. Он очень похож внешне на тот, что снесли на Донбасской.

При этом без фасадных покрытий в относительно новом доме даже невооружённым глазом видны проявившиеся трещины на стенах, а также зазоры и другие дефекты кладки. Специалисты Главархитектуры, контролировавшие снос, особенно выдающиеся фрагменты зафиксировали, в дополнение попросив профессиональных строителей пояснить, чем такое грозит.

Фото: отдел архитектурно-строительного контроля Главархитектуры Екатеринбурга; предоставлено очевидцами, Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления