E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Реконструкция Центрального стадиона Сэкономить не вышло: реконструкция Центрального стадиона обойдётся почти в 13 миллиардов

Сэкономить не вышло: реконструкция Центрального стадиона обойдётся почти в 13 миллиардов

Ещё год назад речь шла всего лишь о 6 миллиардах рублей.

Центральный стадион обойдётся почти в 13 миллиардов рублей.

Сегодня стала известная точная стоимость реконструкции Центрального стадиона – по подсчётам "Главгосэкспертизы" она обойдётся в 12,72 миллиарда рублей. За эти деньги Екатеринбург получит обновлённую футбольную арену на 35 тысяч мест, из которых 12 тысяч – временные, а значит после мундиаля их разберут.

"Новый проект реконструкции и реставрации стадиона в Екатеринбурге позволяет вписать в сложившуюся за десятилетия застройку центральной части города современный спортивный многофункциональный комплекс и провести реставрацию и приспособление существующего стадиона для его использования без утраты предметов охраны объекта культурного наследия с соблюдением всех действующих строительных норм и требований FIFA", – говорится в официальном сообщении ФГУП "Спорт-инжиниринг".

Фасад стадиона будет облицован перфорированными металлическими панелями. Высота навеса над трибунами составит 45 метров и закроет все зрительские места.

Интересно, что год назад, когда областные власти решили отказаться от строительства арены на 45 тысяч мест в пользу стадиона на 35 тысяч, губернатор Евгений Куйвашев заявлял, что стоимость проекта составит 5,5-6 миллиардов рублей. Правда, спустя пару месяцев говорили уже о 8 миллиардах, но это всё равно в полтора раза меньше, чем окончательная смета.

Изначально же в Екатеринбурге планировали построить арену по проекту Алексея Куковякина, а исторические стены должны были стать ограждением территории. Его стоимость анонсировалось на уровне 15 миллиардов рублей.

Первый проект реконструкции Центрального стадиона – город должен был получить суперсовременную арену на 45 тысяч мест за 15 миллиардов рублей.
Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU; Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления