E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость обзор Это институт или торговый центр? Изучаем самую большую школу на Урале, которую строят в Екатеринбурге

Это институт или торговый центр? Изучаем самую большую школу на Урале, которую строят в Екатеринбурге

Атриум, бассейн, театр и другие школьные непривычности - как возводят и какими будут в итоге.

Строительные работы в школе почти окончены.

В районе Академический, в 5-м квартале между улицами Рябинина и Павла Шаманова, достраивается 23-я школа – первая часть самого большого в Екатеринбурге и всей Свердловской области учебного комплекса на 1 875 мест. Почти готово первое здание на 1 000 детей, и есть планы начать в этом году следующее – на 875 мест.

Школа, которая почти построена – и куда мы отправляемся на экскурсию – не особенно похожа на привычные городские.

"Четырёхкрылый" корпус здания, сложный фасад, сквозные атриумные пространства внутри, актовые залы по принципу театра и римский лекториум с панорамными окнами. А ещё бассейн, в котором начальные классы будут учиться плавать, два спортзала, хореографический кабинет, тренажёрка, помещения для группы продлённого дня – со спальнями для малышей на 50 мест.

– Проект школы индивидуальный, он разрабатывался специально под потребности Академического района, – говорят в министерстве образования. – Современная спортивная площадка позволит нам активно влиться в процесс сдачи норм ГТО, а это с 2016 года является приоритетным направлением. Также в школе созданы все условия для организации внеурочной деятельности ребенка.

Сейчас в Академическом работает две школы – 16-я и 19-я. Обе они рассчитаны на менее чем 2 тысячи детей, но учатся там, по подсчётам "РСГ-Академическое", около четырёх тысяч. Помогает вторая смена. Так что необходимость в новой школе (да и в её второй очереди, которую пока не начали) назрела серьёзная. Как рассказывает заместитель министра образования области Ирина Серкова, к 2020 году в Екатеринбурге в одну смену должны учиться все младшие и старшие классы, а к 2025 году – и среднее звено тоже.

Сдать 23-ю школу хотели ещё в конце 2015 года. Но строительство финансируется из двух источников – областного и городского бюджетов, федеральное софинансирование получить ещё не удалось, и на завершение 900-миллионного проекта новой школы в минувшем году не хватило более 200 миллионов рублей.

– Сейчас все проблемы с финансированием сняты, – отмечает Виктор Киселев, генеральный директор "РСГ-Академическое". – В этом году местные бюджеты выделяют порядка 250 миллионов рублей – этого хватит, чтобы завершить строительство первой очереди школы. Чтобы в 2016-м начать строить вторую и ещё один детский садик в 5-м квартале, нужно ещё 600 миллионов рублей. Их мы хотим получить от федерации в этом году – Академический был в числе 22 российских проектов комплексного развития территории, которые на уровне федерации признали перспективными. Сейчас таких осталось примерно 6 – небольшие проекты закончены, какие-то просто остановлены. Обычно софинансирование идёт в пропорции 70 на 30, вот и получается: 250 миллионов будут "наши", 600 – федеральные.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отметил, что на увеличение мест в школах в 2016 году из федерального бюджета регионам будет выделено 50 миллиардов рублей.

Директор школы N 23 Ольга Михайлова в сентябре примет первых учеников.

Сдать школу N 23 планируют летом, открыть, соответственно, 1 сентября. К маю должны завезти оборудование на пищеблок, мебель, компьютеры, интерактивные панели и другой учебный инвентарь. К слову, в Академическом проходит конкурс по выбору оригинального слогана и логотипа для учебного заведения.

Как рассказывает директор новой школы Ольга Михайлова, сейчас уже ведётся подбор персонала: заведён специальный электронный ящик, на который уже пришло более 200 резюме на вакансии учителей и сотрудников школы. Всего нужно порядка сотни сотрудников.

– Список формируется в том числе и из будущих жителей района, которые приезжают из других городов – от Кургана до Магадана, – отмечает Ольга Михайлова.

Чтобы стать первоклассником новой школы, с начала февраля придётся подать заявку в одну из уже действующих школ Академического -16-ю или 19-ю. Но летом, когда школа будет введена в эксплуатацию, у родителей первоклассника будет полное право перевести его в школу в шаговой доступности. Вопрос со средним звеном и старшеклассниками - кто пойдет в новую школу - тоже будет решаться летом.

Посмотрим, что уже готово:

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления