E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость "Жители пожаловались на "бомжатник": на Автовокзале снесли каменный двухэтажный дом

"Жители пожаловались на "бомжатник": на Автовокзале снесли каменный двухэтажный дом

На его месте должна появиться новая пятиэтажка, а чуть далее - 25-этажный дом.

Дом на Чайковского, 94 снесли ради новой пятиэтажки. 

В конце минувшей недели в районе Автовокзала (на Чайковского, 94) экскаватор снёс 2-этажный каменный отселённый дом.

Дом находится на участке со зданиями, входящими в муниципальную адресную программу расселения ветхих и аварийных домов в Екатеринбурге. Его выкупил на аукционе по развитию застроенных территорий расположенный неподалёку ОАО "Свердловский инструментальный завод" (СИЗ).

Участок разделён на две части: в одной располагались два деревянных барака – Чайковского, 78 и Чайковского, 78а, которые снесли минувшей зимой, а кроме того, деревянный дом на Чайковского, 96, тоже демонтированный.

На аукционе в 2014 году цена за данный участок взлетела с 6,4 до 24 миллионов рублей – за право строиться здесь соревновались СИЗ и предприятие, входящее в группу компаний "Астра" – в итоге выиграл завод.

Таким образом, апрельский снос на Чайковского, 94 завершает "расчистку" территории под будущие жилые дома. Но до самой стройки ещё далеко.

– В связи с жалобами жителей прокуратура выдала нам предписание демонтировать эти дома – и на Чайковского, 78-78а, и на Чайковского, 94-96. Жители жаловались, что туда приходят непонятно какие люди, что место превращается в "бомжатник", – рассказал Е1.RU начальник отдела строительства "Свердловского инструментального завода" (СИЗа) Сергей Тарасенко.

В конце недели снесли дом на Чайковского, 94 – ранее был убран соседний, на Чайковского, 96. 

По словам Сергея Тарасенко, строительство здесь начнётся не очень скоро: проект планировки квартала ещё не утверждён. Сначала его изучала мэрия, а сейчас, после перехода градполномочий на уровень области, изучает областной Минстрой – идёт процесс устранения замечаний.

Участки, на которых появятся новые жилые комплексы: ближе к Авиационной – 7-25 этажей, ближе к Трактористов – 5-6 этажей. 

– У нас есть наработки, но пока они носят предварительный характер, – уточнил Сергей Тарасенко. – Сейчас предполагается, что на месте домов на Чайковского, 94-96 появится дом с этажностью 5-6 этажей, а на месте домов на Чайковского, 78-78а – комплекс с этажностью от 7 до 25 этажей.

Напомним, в феврале с другой стороны Авиационной вдоль Чайковского снесли несколько заброшенных деревянных домов, освободив таким образом целый квартал. А чуть дальше, в непосредственной близости от территории завода, тоже должна развернуться стройка, которая включает в себя офисные здания, апартаменты и жильё.

Фото: пользователь scyscrapercity.com Lisitsin, Яндекс.Карты

Карта: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления