E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Новая схема трамвая, аквапарк и минус сорок тысяч жителей: на Градсовете рассказали, что ждёт Академический

Новая схема трамвая, аквапарк и минус сорок тысяч жителей: на Градсовете рассказали, что ждёт Академический

"Полукольцевую" схему второй очереди назвали "обкусанным чебуреком", но всё же наконец утвердили.

Эскиз второй очереди Академического.

На Градсовете во второй раз представили концепцию второй очереди Академического с радиальным расположением улиц. Заказчик – представитель "РСГ-Академическое" – на Градсовет не пришёл, и защищали проект архитекторы, но тем не менее вторая очередь оказалась одобрена экспертами совета.

В первый раз проект "завернули": архитекторам потребовалось более веское обоснование необходимости данной полукольцевой схемы (в отличие от перпендикулярного расположения улиц, которое применили в первой очереди). Помимо этого, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий тогда ввёл в дискуссию термин "жадность", который, впрочем, заменил далее на "экономическую целесообразность", посетовав, что именно это помешало более гармоничному развитию первой очереди Академического, и потребовал от застройщика точнее определиться с плотностью и высотностью второй части микрорайона.

Второй проект, как и первый, был выполнен городской "Мастерской Генплана". Как рассказал председатель Градсовета Михаил Вяткин, после внесения изменений произошло уменьшение размера жилых "ячеек" – кварталов:

– И за счёт этого произошло увеличение плотности улично-дорожной сети: чем меньше размер ячейки, тем больше места для дорог, бульваров и так далее. "РСГ-Академическое" это учли. Были замечания по местам приложения труда: мы просили увеличить, и они увеличили коммунальную зону, зону наукоёмких производств, предусмотрели площади на пересечении магистралей, "отодвинули" вглубь высотную часть застройки вдоль улицы Тимофеева-Ресовского.

С берегов Патрушихи убрали высотную застройку, отодвинув её в глубь квартала, а ещё добавили высоток у кольцевой улицы. 

А ещё уменьшился объём жилья – вместо изначальных 4,5 миллиона квадратных метров в проектной документации указывается цифра 3,33 миллиона – "сбросили" больше миллиона. Жить здесь должны 107 тысяч человек – на 40 тысяч меньше, чем в предыдущем варианте.

К слову, это вызвало почти негодование у председателя Градсовета Михаила Вяткина: по его словам, претензии архитекторов в прошлый раз касались не плотности населения и численности жителей, а того, что высотность была не прописана чётко, и самые высокие здания находились в первой линии застройки второй очереди, что давало бы застройщику на оставшихся площадях впоследствии переиграть развитие – и тоже строить там высотки.

– Что, теперь в других частях города будем искать зоны для квадратных метров, зелёные зоны "пластать"? – высказался Вяткин в пользу сохранения прежних 4,5 миллиона квадратных метров жилья во второй очереди Академического.

Далее претензии высказал бывший главный архитектор области Григорий Мазаев, назвав нынешнюю планировку "обкусанным чебуреком" и предложив сделать по границе района чёткую округлую улицу вместо "оборванных" краёв, сохраняющих здешний лес. Встретив возражения, что лесное хозяйство на такое вряд ли пойдёт и что велик риск вырубки данных зон, он отметил, что в данной ситуации лес вырубать необязательно – можно просто проложить дорогу, а участки, которые окажутся на территории района, благоустроить. Помимо этого, он предложил увеличить число транспортных радиальных улиц – "если в девятнадцатом веке в таких случаях делали больше десятка "радиусов", то здесь почему всего два?"

Недостаточно радиальных улиц, решили архитекторы на Градсовете. 

В процессе обсуждения появились интересные сведения о наполнении центрального парка Академического, который хотят разбить вдоль Патрушихи во второй очереди района. По словам докладчика, архитектора "Мастерской Генплана" Евгения Падерина, сейчас в парке запланировали место под Дворец дзюдо, Центр искусств, Центр науки и техники, а также развлекательный центр с аквапарком. Это, к слову, снова встретило непонимание у Михаила Вяткина. Дело в том, что новая схема предполагает организацию на ключевых перекрёстках улиц больших пространств-площадей, "по размеру сопоставимых с площадью 1905 года", как уточнил Евгений Падерин. Вяткин же предложил на данных участках сделать меньше пустого пространства – зато разместить там точки притяжения: часть объектов из парка.

Большие "квадраты" – это площади, сравнимые по размеру с площадью 1905 года. Туда предложили "посадить" дополнительные объекты культуры и инфраструктуры. 

Также стало известно, что, возможно, будет пересмотрена транспортная схема трамвайной линии – в сторону продолжения её до Широкой Речки: Мичуринского и нового квартала на 26 гектаров.

– Насколько я знаю, "Группа ЛСР" сегодня застраивает Мичуринский – и также они приобрели у ГК "Кортрос" территорию, прилегающую к улице Барклая, – рассказал Михаил Вяткин. – Руководство "ЛСР" заинтересовано в том, чтобы сюда шёл общественный транспорт и в том, чтобы увеличивалась продаваемость жилья, поскольку спрос на него падает. Если провести сюда удобную линию, окупаемость проекта будет гораздо выше. С такой инициативой к нам уже выходило федеральное руководство "Группы ЛСР". И мы сейчас предлагаем ту трамвайную линию, которая запроектирована на Серафимы Дерябиной и де Геннина, "завернуть" и зайти ею к ним – если, конечно, "Группа ЛСР" поучаствует в финансировании её строительства.

Напомним, ранее в "РСГ-Академическое" сообщали, что к строительству линии может присоединиться банк ВТБ, предоставив порядка миллиарда рублей на основе концессионного соглашения.

Трамвайную линию могут продлить до Широкой Речки. 

В итоге вторую очередь Академического в целом всё-таки одобрили – поручив уже на уровне проектов планировки проработать увеличение плотности населения и другие замечания, высказанные Градсоветом.

Фото: "Мастерская Генплана"; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления