E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Строительство огромной "Ленты" в Академическом одобрили на публичных слушаниях

Строительство огромной "Ленты" в Академическом одобрили на публичных слушаниях

За гипермаркет проголосовали почти 300 человек и застройщики.

В Академическом построят вторую "Ленту" – первая уже строится на Сибирском тракте. 

В Екатеринбурге состоялись публичные слушания, на которых жители одобрили строительство гипермаркета "Лента" в Академическом.

По факту стройка уже началась, однако проект гипермаркета, который был разработан для участка на перекрестке улиц Шаманова – Сахарова, был рассчитан на 17 тысяч квадратных метров, в то время как вид разрешённого использования земельного участка, в соответствии с принятыми в конце 2015 года правилами землепользования и застройки, позволял строить здесь здание торгового назначения не более 5 тысяч квадратных метров площадью.

На слушаниях решался вопрос, можно ли присвоить участку вид разрешённого использования "многофункциональные комплексы", чтобы можно было построить на этой земле такой большой гипермаркет. Недавно в Академическом построили первый большой торговый центр – "Академический" на перекрестке Краснолесья – Де Геннина.

Слушания прошли в ДК Железнодорожников (изначально слушания хотели провести непосредственно в офисе компании "Стройтэк", которая ведёт стройку, но помещения там не вместили всех желающих, их вынуждены были отменить и перенести в другое место). Зарегистрировалось 315 человек, 296 проголосовали "за", "против" проголосовал 1 человек, как уточняют организаторы, представитель городской администрации.

Почти все, кто пришёл, голосовали за "Ленту". 

– На слушаниях были в основном жители Академического – они считают, что им очень нужен такой гипермаркет, – рассказал директор центра продаж и инвестиций ГК "Стройтэк" Сергей Покровский.

Застройщик анонсировал, что объект будет работать круглосуточно.

Фасад новой "Ленты".

На слушаниях присутствовал также генеральный директор "РСГ-Академическое" Виктор Киселёв, который тоже высказался за проект, отметив, что "РСГ-Академическое" как компания, которая является правообладателем участков по соседству, даже изменила проект планировки застройки Академического, чтобы лучше вписать гипермаркет в среду.

– Проект предусматривает 400 рабочих мест для жителей района, он даст ему развиваться, – отметил Киселёв.

– Ещё первый раз показал, что интерес к проекту большой, – отметил замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Алексей Бирюлин. – Поэтому был подобран более удобный зал, который смог всех вместить. Слушания специально назначены на вечернее время, чтобы активные горожане смогли прийти и выразить свое мнение без отрыва от работы.

Напомним, ранее гендиректор "Стройтэк" Владимир Копылов рассказал Е1.RU, что в рамках строительства "Ленты" будет построена первая дорога от Академического до Широкой Речки.

Место нового гипермаркета и нового большого квартала между Широкой Речкой и Академическим. При строительстве гипермаркета хотят построить и дорогу до Широкой Речки (схема дороги условна). 
Фото: Минстрой Свердловской области, ГК "Стройтэк", Яндекс.Карты

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления