E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Мельковку проверят на запах: реку, которую освободят из-под земли в Железнодорожном районе, будут тестировать год

Мельковку проверят на запах: реку, которую освободят из-под земли в Железнодорожном районе, будут тестировать год

Если она не подойдёт для рекреационной зоны, вместо неё сделают искусственный водоём.

 Водоём на территории "Мельковских кварталов" может быть и искусственным. 

Сегодня во время объезда Железнодорожного района представители городской мэрии посетили площадку будущих "Мельковских кварталов" от Русской медной компании.

Первую очередь – квартал на 40 тысяч квадратных метров со стороны улицы Азина – будут начинать строить уже в сентябре – октябре нынешнего года. Её строительство рассчитано на 2-3 года (застройщик заострил внимание на том, что дома будут кирпичными, а использоваться будет местный кирпич – например, ревдинский).

Все "Мельковские кварталы" рассчитаны на строительство в течение 10-15 лет.

Сейчас на бывшей площадке завода Уралтрансмаш продолжается снос старых цехов.

На площадке бывшего завода идёт снос – со стороны Азина уже осенью может начаться стройка. 

Стали известны некоторые подробности проекта: например, на объезде рассказали, что речка Мельковка совсем необязательно должна стать частью зоны отдыха нового района. Её должны "открыть" – и начать проверки на запах, чистоту и другие характеристики, которые будут важны, когда она выйдет на поверхность. Пройдут лабораторные пробы – "тестирование" речки будет идти примерно год, прежде чем будет принято решение. И если речка "не подойдёт", то вода будет приведена из других источников – появится искусственный водоём. Владимир Пузанков, директор ООО "Инвест Строй Урал", отметил, что из расчёта стоимости квадратного метра жилья в районе такой проект благоустройства застройщик сможет себе позволить.

Подземную речку "откроют", чтобы проверить, как там вода и не пахнет ли она чем-нибудь нехорошим. 
Владимир Пузанков показывает сити-менеджеру, с какого участка начнётся стройка. 

Стала также известна судьба памятника архитектуры "Производственное здание Мельковского механического завода Ф. Е. Ятеса": сейчас разрабатывается проект его охранных зон. Впоследствии его могут превратить в особый торговый центр – в духе фермерского рынка.

Также на объезде обсуждался вопрос проездов в район через территорию завода "Смак": дорога, чтобы обеспечить проницаемость района, должна пройти по территории предприятия. Владимир Пузанков отметил, что переговоры с собственниками ведутся, а на территории потенциального проезда нет капитальных строений, только сооружения-павильоны – так что проезд может тут появиться.

Главный проспект района – Вознесенский. Ещё один важный проезд, отмеченный на карте – Мельковский; на Свердлова его запланировали на территории "Смака". 
Информационный щит с концепцией нового района. На схемах хорошо видно будущий проезд через "Смак". Впрочем, саму стройку начнут с Азина – самый первый квартал на схемах – слева сверху. 

Евгений Липович сделал строителям замечание, что с площадки завода транспорт уже тащит в город грязь; при этом Александр Якоб добавил, что сама стройка – которая даже ещё не началась – будет значительно "грязнее" работ по демонтажу. Застройщик пообещал устранить недостатки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Минстрой Свердловской области 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления