E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности "Разве они аварийные?": жильцы домов, расселяемых под "золотой" автовокзал, пожаловались Ройзману

"Разве они аварийные?": жильцы домов, расселяемых под "золотой" автовокзал, пожаловались Ройзману

Люди боятся, что нестарые квартиры выкупят по заниженной цене, застройщик считает, что цена выше рынка.

Кирпичная трёхэтажка, признанная аварийной.

Группа активистов – около 20 человек – пришли на приём к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману попросить защиты и содействия в процессах расселения, которые идут сейчас на площадке под новый "золотой" автовокзал на Ботанике. Инициативная группа категорически недовольна условиями и обстоятельствами своего расселения.

Новый торговый транспортно-пересадочный узел собираются возводить на месте площадки Уральского завода гражданской авиации и отчасти территории жилой застройки "Общества "Малышева, 73". Мы подробно писали и про Градсовет по проекту, и про историю с домами на его месте. В 2015 году 7 жилых зданий (пятиэтажное, четырёхэтажное, три двухэтажки и две трёхэтажки) постановлением администрации Екатеринбурга признали аварийными и подлежащими расселению. Тем не менее даже в открытых источниках содержалась информация о том, что эти кирпичные дома построены не так давно, а процент износа у них низок – так что признавать их аварийными при наличии в городе куда более ветхих зданий было как минимум странно.

– Разве эти дома на фото похожи на аварийные? Есть акты БТИ, некритичные проценты износа с сайта "Реформа ЖКХ", банки дают ипотеку на квартиры в этих домах, УК "Чкаловская" запланировала ряд капитальных ремонтов в некоторых домах на ближайшие годы, – говорят жители.

Этот четырёхэтажный дом тоже "аварийный".

История с "аварийностью" получила продолжение – суд Ленинского района 9 марта 2016 года решил, что в отношении 6 домов постановление мэрии о признании их аварийными незаконно.

"Муниципалитет пренебрег требованием об установлении фактического состояния домов, проигнорировав противоречия в заключениях специализированной организации по трём домам (разночтения в номерах домов, а отсутствие фамилий экспертов в выводах по результатам динамического обследования строительных конструкций зданий) и отсутствие подписи во всех актах обследования одного из членов комиссии, чьё участие является обязательным в силу распоряжения самого муниципалитета. Таковые недостатки не были предметом обсуждения городской межведомственной комиссии, не были устранены ею путем запроса дополнительных документов или проведения повторного обследования", – говорится в судебном решении.

Правда, решение ещё не вступило в силу, так как администрация его обжаловала – 20 июля состоится заседание в областном суде.

Фрагмент решения районного суда. 

По-видимому, это, а также активное обсуждение обнародованного проекта автовокзала, спровоцировало очередной всплеск недовольства людей. Признание аварийности, по их мнению, – это та зацепка, которая позволяет застройщику выкупать квартиры под свой проект по нерыночной цене.

– Администрация города и потенциальный застройщик выбрали очень удобную и действенную схему по вынуждению жильцов продавать свои квартиры – раз дома признаны аварийными, то, соответственно, квартиры в них практически ничего не стоят, поэтому жильцам как бы ещё делают "одолжение", выкупив у них квартиру и запугивая тем, что дом аварийный и вы потом вообще её продать не сможете. Основная масса жильцов домов – это престарелые люди, которых очень легко запугать и потом манипулировать ими, – говорит один из жильцов дома на Белинского, 254 по имени Евгений.

Житель рассказывает: сам он не был истцом в процессе, где удалось доказать "неаварийность" домов, а большинство из тех жильцов, что подавали иск и даже выиграли его, на апелляцию, по-видимому, не придут. На контакт со своими соседями многие из них больше не выходят, поскольку им, видимо, было в итоге предложено устроившее их вознаграждение или достигнуты иные договорённости. Плохо то, что присоединиться к иску те жильцы, кто не был истцом изначально, уже не смогут – поскольку решение в первой инстанции уже вынесено. И поэтому непонятно, что будет во второй.

Схема всех домов, которые признали аварийными. 
Площадь "Золотого" – он "закроет" жилую зону и площадку завода авиации. 
Эскиз "Золотого". Возможно, архитектура и цвет будут впоследствии изменены. 

Евгений описывает ситуацию: в выкупленных подъездах исчезают домофоны, кое-где нет окон, а представители организации, которая выкупает дома, отмечают, что после 20 июля предлагаемые выкупные цены, скорее всего, станут ниже, поскольку дома, возможно, снова признают аварийными. Сам он называет такие предлагаемые сейчас цифры: за трёхкомнатную квартиру предлагают 4,2 млн рублей, за двухкомнатную – 3,5 млн, цены от площади при этом почти не зависят.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подтвердил, что жильцы домов действительно были у него на приёме:

– Для меня эта ситуация (признание домов аварийными. – Прим. ред.) очевидна: это некие действия в интересах застройщика. И то, что жители выиграли суд, – это очень хорошо. Жители жаловались на то, что происходят совершенно варварские вещи – пытаются купить квартиру, покупают, обрезают батареи, выбивают окна, руинируют квартиру, делают протечки и заявляют, что дом аварийный. Мы им подсказали все возможные способы сопротивления, плюс они нанимают серьёзный ЧОП, который будет их охранять. Но так делать нельзя, ни ради никакого автовокзала так делать нельзя, и, безусловно, я буду на стороне жителей в этой ситуации. Мы и наши юристы будем за ней следить.

Со стороны будущего застройщика инцидент прокомментировал представитель "Общества "Малышева, 73" Илья Клюжин:

– Данные дома признаны аварийными, и мы занимаемся их отселением. По поводу того, что в отселяемых домах что-то ломается, окна пропадают и так далее: тут оставшимся жильцам не на кого пенять, кроме съехавших соседей. Когда люди уезжают, то они могут увезти буквально всё, такая ментальность. Даже пластиковое окно жалко оставлять, его выковыривают и увозят на дачу – для теплицы. Увозят полы, плитку, паркет и так далее – никто специально ничего подобного не делает. У нас по этому поводу прошло совещание – по-видимому, будем как-то сами закрывать такие оконные проёмы своими силами. По расселению: мы отселили уже 160 квартир, и недовольных нет вообще: цена выкупа выше рыночной, "премия к рынку" в каждом случае составляет более 1 млн рублей. Люди переезжают в гораздо более комфортное жильё, в том числе на Ботанику – в дома такого класса, который без отселения они вряд ли могли бы себе позволить.

По словам Ильи Клюжина, некоторые даже пишут на имя риелторской компании, занимающейся расселением, благодарственные письма, и в числе их люди, подававшие в своё время в суд.

Письма от уехавших жильцов. 

– О тех, кто предпочитает оставаться неотселенным: есть сказка о рыбаке и рыбке – и в жизни тоже есть такие люди, которые ходят и просят всё больше и больше, и это чистой воды вымогатели, – считает Илья Клюжин, – они просто стремятся выторговать для себя более высокую цену.

Фото: "Общество "Малышева, 73", предоставлено участниками событий, Ленинский районный суд, Яндекс.Карты

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления