E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость То лифты виноваты, то паркинг: застройщик второй год не может сдать высотку на Постовского

То лифты виноваты, то паркинг: застройщик второй год не может сдать высотку на Постовского

Последний "уговор" с пайщиками был на конец июля, но дата снова перенеслась.

Красивую новостройку у Юго-Западного лесопарка новосёлы ждут с 2014 года. 

Вторая очередь ЖК "На Постовского" снова не сдана в срок: пайщики жилищно-строительного кооператива жалуются, что в эксплуатацию комплекс должны были ввести к концу июля, но всё опять откладывается – в этот раз на 4-й квартал 2016 года.

Изначально сдать комплекс у Юго-Западного лесопарка хотели в конце 2014 года. Потом, рассказывают жильцы, начали переносить сдачу: сначала на полгода, потом ещё на столько же, и ещё.

Возводит здание НП "Уралэнергостройкомплекс", но проект "устроен" довольно сложно: как указано на сайте компании, застройщиком (правообладателем участка) и заказчиком выступает МУП "Управление капитального строительства" Екатеринбурга. К "Уралэнергостройкомплексу" относится подрядчик – ООО "Профтехстрой". ЖСК с пайщиками в данном случае выступает не застройщиком, а инвестором – от этого юрлица заключён договор долевого участия.

Эскиз жилого комплекса "На Постовского".
Участники проекта "На Постовского".

Однородным состав ЖСК тоже не назовёшь: внутри наблюдается противостояние между правлением ЖСК, которое, как правило, объясняет действия строителей, и инициативной группой внутри ЖСК, недовольной сроками сдачи дома. До такой степени, что между первыми и вторыми даже заключали соглашение – как раз о том, что дом должны сдать к августу. Соглашение предусматривает даже штрафы со стороны ЖСК в случае невыполнения обязательств. Впрочем, даже сами дольщики не уверены, что оно в таком виде имеет юридическую силу.

Довольно странный документ, который есть в распоряжении редакции: соглашение между самим кооперативом и инициативной группой, представляющей интересы его пайщиков. А также его подписал генеральный директор НП "Уралэнергостройкомплекс". 

– Мы сейчас живём в двухкомнатной квартире, ждём пополнения, ляльку рассчитывали воспитывать уже в более просторных условиях, – рассказывает активист инициативной группы Роман Силивров, – среди нас есть и те, кто на съёмной квартире живёт, и те, кто ипотеку платит – есть люди в по-настоящему бедственном положении.

Роман описывает ситуацию: коробка дома готова полностью, готовы все окна, частично остеклены балконы, частично готова черновая отделка дома: по наблюдениям, готовность дома высока, на сайте "Уралэнергостройкомплекса" отмечается, что более чем высока – 94%, но дольщики уже не особенно верят, что ещё полгода – и они смогут переехать. В итоге 1 августа пайщики ЖСК "На Постовского" вышли на пикет.

В первый день августа пайщики устроили пикет у Театра драмы. 

В правлении ЖСК "На Постовского" отмечают, что проект действительно завершается, но есть комплекс причин, из-за которых сдача задерживается. Например, низкая окупаемость паркинга.

– Сумма, необходимая для строительства подземного паркинга – 118 млн рублей, на сегодняшний день в связи с низким спросом парковочных мест продано на 18 млн рублей, кооператив испытывает недостаток финансовых ресурсов, что затрудняет строительство, – отмечает Александр Круглов, председатель правления ЖСК "На Постовского". – Мы достигли договорённостей с подрядчиками, занимающимися строительством паркинга, о взаимозачётных схемах финансирования. Также руководство ЖСК обратилось в Минстрой Свердловской области с просьбой о разделении строительства на отдельные пусковые комплексы: отдельно жилого дома и паркинга, где жилой дом будет сдан в первую очередь. Сейчас ведётся корректировка проектной документации для решения этого вопроса.

Вот в таком виде сейчас дом.
А вот в таком виде сейчас паркинг. 

Пайщиков, которые подписывали договоры, чтобы получить квартиру, а не машино-место, вопрос паркинга успокаивает не очень. Но в правлении ЖСК называют и другие причины срыва:

– На сроки сдачи повлияли и действия недобросовестных подрядчиков, – рассказывает Круглов. – В июне 2015 года нами был заключён договор с ООО "ГК Сивер" на поставку 4 лифтов производства Wellmax и внесён авансовый платёж в размере 7 070 000 рублей. К сожалению, в срок лифты не были получены. Нами предпринимались все меры, чтобы решить ситуацию, но в апреле 2016 года мы расторгли договор поставки и обратились в Арбитражный суд Москвы для взыскания суммы долга. Новое оборудование уже заказано непосредственно у производителя и в ближайшее время ожидается его поставка.

В правлении ЖСК отмечают также, что не все пайщики являются добросовестными плательщиками, общий долг кооперативу на сегодняшний день составляет 8,5 млн рублей. "Эти деньги могли быть потрачены на приобретение строительных материалов и финансирование строительства", – считают там.

Информационный плакат жилого комплекса.
В таком виде тут сейчас подъезды.

Сейчас в инициативной группе считают, что испробовали все возможные способы повлиять на ситуацию, однако они не работают, контакты со строителями, по впечатлениям пайщиков, тоже затруднены. Так что сейчас здесь подумывают о голодовке – как это уже произошло недавно с пайщиками ЖК "Кольцовский". Хочется надеяться, что до крайних мер не дойдет.

– Все свои действия мы оперативно доносим до пайщиков через инициативную группу. Ситуацию со строительством ЖСК "На Постовского" лично контролирует Игорь Юрьевич Плаксин, генеральный директор НП "Уралэнергостройкомплекс", – говорит Александр Круглов. – Предприятия НП "Уралэнергостройкомплекс" оказывают всевозможную помощь кооперативу, но, учитывая общую экономическую ситуацию, существенное падение объёма выручки, а также кредитную нагрузку НП, данная помощь не в состоянии покрыть все потребности объекта. Уверен, что общими усилиями мы сможем закончить объект в кратчайшие из возможных сроков. Планируемая дата сдачи ЖК "На Постовского" – четвёртый квартал 2016 года.

Фото: Инициативная группа пайщиков ЖК "На Постовского", НП "Уралэнергостройкомплекс" 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления